16:15 / 12.01.2012 Политика

В Израиле ужесточили наказание для нелегальных мигрантов

Нарушителей границы смогут содержать под стражей до 3 лет без суда

Власти Израиля приняли решение ужесточить ответственность за незаконное пересечение государственной границы и пособничество нелегальным мигрантам. Данные положения были закреплены соответствующей поправкой к закону от 1954 года 9 января 2012-го.

Согласно новой норме, нарушителей границы смогут содержать в следственном изоляторе до трех лет без суда. А содействие нелегалам в незаконной переправке пособничество будет караться от пяти до пятнадцати лет лишения свободы. Закон был принят во втором и третьем чтениях большинством голосов израильского парламента. В частности, поправку к закону поддержали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и депутаты из партии «Кадима».

Несмотря на то, что некоторые правозащитные организации выступили с жесткой критикой закона, власти Израиля уверены, что именно такие радикальные меры помогут навести порядок в миграционной сфере.

Отметим, что основным каналом переправки нелегалов в Израиль является путь из Судана и Эритреи. Власти страны еще в прошлом году начали активно бороться с нарушителями, установив стены возле границы с Египтом. Около 160 миллионов долларов тогда было выделено на завершение строительства 250-километрового заграждения. Однако, как выяснилось, среди строителей стены оказалось множество нелегалов, их нанимателям грозит крупный штраф.

В Украине же нелегальных мигрантов, как и всех остальных граждан для установления личности могут задержать только на 3 суток, а после отпускают. Как говорят эксперты, эти же самые правонарушители снова пытаются штурмовать границу, как только оказываются на свободе. Однако, проект нового Уголовно-процессуального кодекса предусматривает ряд изменений, в частности срок задержания до установления личности увеличится до 5 дней. Но и это вряд ли сможет решить проблему с нелегальной миграцией.

Напомним, на сегодняшний день в Украине пребывает 5-7 млн мигрантов, и отнюдь не все из них занимаются безобидной деятельностью – за последние годы Украина стала излюбленным местом, в частности, криминальных элементов.

Безусловно, тут стоит упомянуть то, что бездеятельность главы Государственной миграционной службы Украины Александра Забрудского не осталась безнаказанной. Недавно Президент таки освободил его от занимаемой должности. Однако, тем временем, еще один куратор миграционной сферы Украины – замминистра МВД Украины Дмитрий Ворона, как и раньше, практически не предпринимает никаких действий, для исправления ситуации.

Отметим, Дмитрий Ворона, является фигурантом многих скандалов. В частности именно ему вменяется неэффективное расходования миллионов бюджетных средств, выделенных Министерству внутренних дел Украины на борьбу с нелегальной миграцией, выявленных аудитом Счетной палаты Украины. При этом чиновник продолжает создавать видимость работы.