Вопрос предоставления убежища мужу Тимошенко не рассматривался правительством Чехии
В Посольстве Чешской Республики разъяснили статус Александра Тимошенко
Вопрос предоставления убежища мужу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко не рассматривался правительством Чехии, как сообщалось в ряде украинских СМИ. Об этом 11 января сообщили «Багнету» в пресс-службе посольства.
Согласно информации, предоставленной пресс-службой Посольства Чешской Республики, заявление о предоставлении убежища в Чехии рассматриваются только на основе личного обращения заявителя в соответствующее учреждение, а решения принимают эксперты министерства внутренних дел.
В посольстве подчеркивают, что Чешская Республика не предоставляет «политического убежища», но согласно своим международным обязательствам, например, в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев (1951) и по закону ЧР № 325/1999 «О приюте» предоставляет беженцам международную охрану. Лица, подающие заявление на предоставление убежища, могут иметь разные причины, не обязательно только политического характера, эти лица не всегда являются политически активными. Заявления всегда рассматриваются индивидуально.
В Посольстве Чешской Республики также подтвердили, что Александр Тимошенко, муж бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, действительно получил 6 января 2012 года убежище в Чехии, о котором попросил за несколько месяцев в законом предусмотренном административном процессе.
Ранее «Багнет» писал, что Тимошенко божится, что не владеет элитным домом в Чехии и бизнесом.
Иван Добровольский





Происшествия «Окупанти влучили балістичною ракетою по центру Прилук»
Мир «Президент Угорщини відмовився виконувати вимогу Мадяра щодо дострокового складання повноважень»
Экономика «У РФ заговорили про критичне навантаження на бюджет через військові витрати»
Происшествия «Спротив триває: 1546-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «МФГ дозволила спортсменам РФ та Білорусі виступати під національними прапорами та з гімнами своїх країн»
Мир «Неокоммунистический жест в Брно: съезд судетских немцев разрешили «коллаборационисты»»