13:29 / 06.01.2012 Политика

В «Батькивщине» говорят, что муж Тимошенко правильно сделал, что сбежал в Чехию

Тем самым он лишил власть возможности давления на экс-премьера

Супруг осужденной главы партии «Батькивщина», экс-премьера Юлии Тимошенко Александр просит политического убежища у правительства Чехии, чтобы уменьшить возможности для украинской власти по давлению на лидера оппозиции. Об этом сообщает пресс-служба «Батькивщины».

«Этот шаг со стороны Александра Тимошенко является ответом на аморальные попытки давить и пытать Юлию Тимошенко преследованиями ее близких и родных. Так, не сломив лидера партии «Батькивщина» ни судами, ни тюрьмами, ни издевательствами и двойными арестами, режим, незаконно восстановив уже закрытые Верховным Судом уголовные дела 15-летней давности, начал преследовать родных и близких экс-премьер-министра», - говорится в сообщении.

В партии считают, что таким образом Юлию Тимошенко хотят сломать.

«Решение о поиске политического убежища обусловлено желанием лишить режим дополнительных рычагов давления на лидера партии «Батькивщина», - обелили мужа экс-премьера бютовцы.

Как сообщал «Багнет», 30 декабря Юлия Тимошенко была этапирована из Киевского СИЗО в Качановскую женскую колонию №54 в Харькове. Рядом с колонией 3 января собрались народные депутаты-бютовцы и журналисты