12:50 / 29.12.2011 Политика

Сторонники Тимошенко встретят Новый год в палатках у Печерского суда (ФОТО)

Покинуть свой пост они намерены только после освобождения экс-премьера

Палаточный городок, в котором проводят свою акцию сторонники Юлии Тимошенко, готовится к встрече Нового года. Например, в центре импровизированного лагеря уже установили елку, украшенную шарами с символикой БЮТ. Судя, по отсчету, который ведут протестующие, их «база» существует уже 145 дней.

Как сообщила одна из организаторов акции, Новый год они будут встречать на Крещатике. Несмотря на холодную погоду, «сворачивать» протест никто не намерен. Палатки останутся возле суда до тех пор, пока Тимошенко не отпустят. «У нас вся надежда на Европейский суд»,- заявила девушка, отвечая на вопрос, а что будет, если экс-премьер все же не получит свободы в ближайшее время. К слову, по прогнозу астролога Елены Максимовой, Юлию Тимошенко могут оправдать 25 июня следующего года.

Отметим, что большую часть протестующих составляют пожилые люди, которые изредка выходят из палаток. В то же время часть Крещатика возле Печерского районного суда окончательно превратилась в музей, посвященный политическим репрессиям в целом, и Юлии Тимошенко в честности.

Прохожие не обращают на палаточный городок особого внимания. А вот милиционеров, вынужденных охранять протестующих, перспектива провести праздники под судом далеко не радует. Впрочем, на все вопросы они отвечают, что, мол, «ничего не поделаешь, служба такая».

Напомним, что 28 декабря в украинских СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко могут перевести из Лукьяновского СИЗО в одну из колоний за пределами Киевской области.

В то же время сообщается, что Юлия Тимошенко оккупировала медсанчасть Лукьяновского СИЗО и не намерена его покидать.

Валентина Дудко

Фото автора