08:50 / 27.12.2011 Политика

Комитет ВР учел 42 предложения Януковича к законопроекту о высшем образовании

Подготовка скандального документа продолжается

При доработке проекта Закона Украины «О высшем образовании» рабочая группа учла все предложения Администрации Президента. Об этом 26 декабря сообщил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

«В доработанном законопроекте о высшем образовании учтено мнение Президента. Мы получили от его Администрации 42 предложения - все были учтены», - цитирует народного депутата пресс-служба ПР.

По словам политика, по результатам доработки документа, в состав экзаменационных комиссий включены представители репрезентативных объединений организаций, в систему образования - участников учебно-воспитательного процесса.

«Кроме того, исключена возможность лишения вузов земельных участков решениями органов исполнительной власти без согласия вуза. То есть теперь любая облгосадминистрация не сможет посягать на территорию вуза», - подчеркнул парламентарий.

Луцкий добавил, что законопроектом предусматривается право получать статус исследовательского учреждения и для академии.

Нардеп также отметил, что ожидает конструктивные поправки и от народных депутатов.

«Я думаю, будет много хороших предложений и от народных депутатов при рассмотрении. И мы сможем выработать консолидированную позицию всех участников образовательного процесса. Гораздо легче, конечно, пиариться своей критикой в ​​СМИ, как это делают отдельные «эксперты». Но мы настроены на работу, а не популизм», - резюмировал Максим Луцкий.

Напомним, новый закон «О высшем образовании» предоставит вузам больше свободы.

Ранее Максим Луцкий отмечал, что законопроект о высшем образовании будет рассмотрен по сокращенной процедуре.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович раскритиковал работу правительства над образовательной реформой. По словам Президента, законопроект о высшем образовании должен был создать условия для повышения качества образования и интеграции в европейское пространство высшего образования и научных исследований, но пока этот закон порождает только протесты граждан.