18:00 / 21.12.2011 Политика

Бондаренко vs Шевченко: в комитетах ВР грядут кадровые ротации

Заместитель Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации недовольна его председателем

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко инициировала вынесение вопроса о недоверии председателю Комитета Андрею Шевченко.

Елена Бондаренко обратила внимание на то, что «глава парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации окончательно потерял доверие членов комитета, независимо от их политической принадлежности».

«На протяжении двух созывов подряд, 5 и 6, когда комитет возглавлял А. Шевченко, в нем было всегда неспокойно. Депутаты были недовольны тем, что невозможно было вести диалог с господином Шевченко, его неумением работать в коллективе, тем, что он систематически нарушал Закон «О комитетах Верховной Рады». Выражалось это в следующем: от имени комитета, причем, когда его члены были совершенно не в курсе, подписывались какие-то документы, когда некая входящая информация припрятывалась, и депутаты не знали о неких поступивших в комитет сигналах», - цитирует парламентария пресс-служба ПР.

«Когда глава Комитета вместо того, чтобы ставить «в порядок денный» все без исключения зарегистрированные профильные законопроекты, умудрялся «забывать», в кавычках, о тех законопроектах, которые он лично для себя считал неприемлемыми. И получалось, что заставлял депутатов перерегистрировать законопроекты», - добавила политик.

«И так же, без одобрения депутатов, собирал некие «экспертные группы», прекрасно зная, что результат их работы никакой юридической силы иметь не будет. Тем не менее, от имени себя самого на бланках комитета он писал некие «высновки», прикрываясь именем комитета», - также отметила Елена Бондаренко.

Она обратила внимание и на то, что, «чтобы хоть как-то противодействовать аморальным и незаконным действиям господина Шевченко, представители комитета неоднократно обращались с требованием вмешаться в конфликт и к спикеру парламента Владимиру Литвину, к руководителю Аппарата ВР В. Зайчуку, и к заместителю руководителя аппарата, руководителю Главного юридического управления М. Теплюку».

«Таким же образом со стороны А. Шевченко предпринимались попытки провести самовольные кадровые назначения, чему в последний момент в этом созыве воспротивился весь комитет», - подчеркнула депутат-регионал.

«Хочу напомнить, что в 5 созыве исключительно из-за вот такого поведения практически перед самым роспуском Рады А. Шевченко было выражено недоверие Комитета, более того, ВР проголосовала за снятие его с должности председателя комитета. И только внезапный роспуск Рады стер из памяти это событие», - обратила внимание Елена Бондаренко.

«В этом созыве происходит то же самое», - добавила она.

«У нас были неоднократные закрытые заседания, посвященные только А. Шевченко и его поведению, его отношению к работе в Комитете. Дошло до того, что, поскольку члены комитета долго это терпели, большинство решило устроить бойкот председателю и просто демонстративно не посещало заседание за заседанием, что поставило под угрозу существование самого Комитета. По всей видимости, все представители комитета, за исключением самого А. Шевченко, хотят сохранить Комитет. Тот сейчас на грани расформирования. Потому что ряд заседаний, уже пять, не состоялись», - аргументировала политик.

«Означает ли это, что накануне парламентских выборов оппозиции очень выгодно сделать все, чтобы Комитет был ликвидирован, затем представить это как минус действующей власти?» - также отметила Елена Бондаренко.

«Для того, чтобы продолжать работу, а продолжать ее во главе с А. Шевченко мы не хотим, мы вынуждены пойти на такой шаг, как проголосовать вопрос о недоверии главе Комитета», - подчеркнула она.

«И это будет сделано в ближайшие дни», - добавила парламентарий.

«Взывать к совести А. Шевченко, я считаю, уже бесполезно. Поскольку все уже было оговорено», - подчеркнула Елена Бондаренко.

«Есть принципиальные вопросы, по которым у нас всегда было единое мнение – это защита свободы слова, защита журналистской работы и журналистских стандартов. Но мы резко расходимся в тех методах работы, которые демонстрирует А. Шевченко, – то есть нечестность по отношению к своим коллегам по комитету, нечестность по отношению к работе», - обратила внимание депутат-регионал.

«А те комментарии, которые сейчас Андрей Шевченко пытается раздавать и выдвигать абсолютно безумные версии по поводу того, почему же ему хотят выразить недоверие, - смешны и абсурдны», - добавила она.

«Скорее всего, это хорошая мина при плохой игре», - отметила Елена Бондаренко.

Народный депутат также обратила внимание на то, что «вокруг этой непростой темы слишком много домыслов и манипуляций, поскольку большинство членов Комитета договорились данную ситуацию не комментировать, чтобы господин Шевченко сохранил свое лицо. Должно было даже прозвучать предложение уйти ему самому. Но поскольку он пошел ва-банк, придумал красивое оправдание своим поступкам и выдвинул свою версию происходящего – мы вынуждены рассказать все, как есть».

«И в данном случае господин Шевченко может винить только себя в том, что его репутация пострадала», - резюмировала парламентарий.

К слову, на сегодняшнем Комитете смещение Шевченко не состоялось - не был собран кворум. По словам некоторых депутатов, входящих в Комитет, заседание перенесено на завтра, 21 декабря.

Напомним, ранее мы сообщали, что регионалы собираются провести массовые ротации и в других комитетах ВР.

Ранее мы сообщали, что первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк предложил недавно оставить депутатов без зарплаты.

К слову, заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя недавнюю блокаду Рады, обратился к оппозиционерам с призывом писать заявления на отказ от заработной платы.