17:55 / 15.12.2011 Политика

Экономическая интеграция с ЕС уничтожит суверенитет Украины, - мнение

В то время как сотрудничество со странами СНГ даст толчок к развитию промышленности и торговли

«Если Украины пойдет по пути экономической интеграции с ЕС, она потеряет суверенитет в сфере торговли, налогообложения, в кредитно-финансовом секторе. Страна потеряет около 1,5% ВВП, торговый баланс ухудшится на 5%, в дальнейшем ухудшится структура украинской экономики. Украина нужна Евросоюзу только как резервуар дешевой рабочей силы», - отметил ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза, академик Российской академии наук Сергей Глазьев в ходе международной конференции «Перспективы евразийской интеграции Украины», которая сегодня состоялась в ВР. Организатором мероприятия выступил народный депутат Украины Валерий Коновалюк, который является членом группы ВР по межпарламентским связям с Российской Федерацией.

В ходе конференции были озвучены результаты совместного исследования Института экономики и прогнозирования НАН Украины и Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук относительно сценариев развития украинской экономики в случае выбора того или иного направления экономической интеграции. Согласно расчетам ученых, участие Украины в Едином экономическом пространстве с Россией, Беларусью и Казахстаном оценивается в $219 млрд за период 2011-2030 гг. или в 6-7% увеличения масштабов ВВП.

Сегодня, считает организатор конференции Валерий Коновалюк, Украина должна, взвесив все за и против, сделать свой окончательный выбор вектора экономической интеграции. Иначе, считает нардеп, страна окунется в глубокий кризис, а проведение реформ станет крайне сложным.

Ученые считают, что в том случае, если руководство страны решит пойти по пути создания ЗСТ с Евросоюзом, эффект от такого действия будет минимальным, а вот потери суверенитета – вполне реальными. «Если же Украина сохранит нынешний статус-кво, то эффект от такой позиции будет на уровне статистической погрешности», - считает Глазьев.

Некоторые участники конференции «Перспективы евразийской интеграции Украины» высказали еще более радикальное мнение по поводу пути экономического сотрудничества с ЕС или странами СНГ.

«Украина уже потеряла суверенитет во многих отраслях экономики и производства, например, в судостроительстве, авиапромышленности. Здесь мы уже давно неконкурентоспособны. Для Европы Украина – исключительно ресурс территории и дешевой рабочей силы», - считает народный депутат Григорий Смитюх.

Препятствием для договоренности с ЕС о Зоне свободной торговли участники конференции назвали также тот факт, что в таком случае юридически невозможным станет сотрудничество Украины со странами-участницами Таможенного союза (с 1 января 2012-го он станет ЕЭП). Вхождение в Единое экономическое пространство с Россией, Казахстаном и Беларусью, заверяют ученые, даст значительный прирост товарооборота, развитие промышленности (особенно – машиностроения) и открытость экономик соседних стран.

Кроме того, аргументом в пользу интеграции Украины в Евразийское экономическое пространство участники конференции посчитали то обстоятельство, что в течение 20 лет Евросоюз не собирается расширять свою территорию, и в Брюсселе практикуют политику двойных стандартов.

«Еврокомиссия приняла для себя решение – в ближайшие 10 лет она определила страны-кандидаты на вступление в ЕС, их восемь. Балканские страны, Турция. Украины там нет», - отметил Валерий Коновалюк.

«Сегодняшняя конференция ставит перед собой цель – довести до руководства страны накануне саммита Украина-ЕС и переговоров по Евразийскому экономическому союзу целесообразность и эффективность приоритетной интеграции Украины в первую очередь на Евразийском пространстве. Мы находимся на том рубеже, когда необходимо взвесить все риски и проблемы, которые с собой несет глобальный финансовый кризис, вторую волну которого мы ощущаем уже сейчас и наблюдаем в странах Еврозоны. В декабре нынешнего года уровень производства в Украине упал, и для нас очень важны экономические расчеты ученых, которые могут показать эффективность нашей интеграции с точки зрения интересов национальной экономики, отечественного производителя и процессов внутри общества», - считает парламентарий.

Также он отметил, что резолюция конференции «Перспективы евразийской интеграции Украины» направлена в Кабинет Министров, Верховную Раду и Администрацию Президента.

ТЭГИ: