10:55 / 13.12.2011 Политика

Пшонка попытался убедить Фюле, что права Тимошенко и Луценко не нарушаются

Генпрокурор встретился с Комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка встретился с Комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. Об этом 13 декабря сообщает отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины, в ходе встречи был обсужден вопрос реформирования в Украине криминальной юстиции, проекта нового Криминально-процессуального кодекса, а также состояние соблюдения законности во время проведения расследования и поддержки государственного обвинения по уголовным делам, которые представляют особый общественный интерес (дело Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и так далее. – Ред.).

Генепрокурор заверил гостя, что прокуратура действует в полном соответствии с действующим законодательством Украины и четко в пределах своих полномочий.

В конце разговора господин Фюле обратился с просьбой к Виктору Пшонке посодействовать в получении разрешения на встречу с Юлией Тимошенко в помещении следственного изолятора, говорится в сообщении ГПУ.

По поручению Генерального прокурора следователь по делу обратился с ходатайством к Государственной пенитенциарной службе и после оформления необходимых документов такое разрешение администрация СИЗО предоставила.

В ГПУ подчеркивают, что «встреча, которая состоялась в теплой и непринужденной атмосфере, засвидетельствовала готовность сторон к ведению откровенного диалога».

Как сообщалось ранее,12-13 декабря в Украине с рабочим визитом находился Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Он планировал встретиться с руководством Украины. В частности, около 18:30 12 декабря началась его встреча с Президентом Украины Виктором Януковичем. Кроме этого, Фюле посетил Юлию Тимошенко в СИЗО.