10:40 / 12.12.2011 Политика

В Киеве любители здорового образа жизни пикетируют съезд партии Литвина

В столицу на Европейскую площадь съехались противники курения

В Киеве на Европейской площади проходит пикет противников табакокурения. Участники акции пикетируют здание Украинского дома, в котором сегодня, 12 декабря, должен состояться юбилейный съезд, посвященный 15-летию  Народной партии.

Приезд спикера Верховной Рады и лидера НП Владимира Литвина ожидается в 11:00.

Участники акции, несмотря на холодную погоду, ожидают встретить председателя ВР прямо под зданием Украинского дома. Они требуют от Литвина наконец-то подписать закон о запрете рекламы табака.

Как сообщалось, украинский парламент 22 сентября принял законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования табачных изделий)».  

В его поддержку высказались 332 народных депутата. Однако вокруг поправок к документу вспыхнула серьезная дискуссия. В частности, по мнению некоторых народных депутатов, законопроект все же сохранил лазейки для производителей, в части, спонсорства культурно-массовых мероприятий совместно с местными администрациями.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Минздрав просил Верховную Раду утвердить запрет рекламы табака. Также полного запрета на рекламу сигарет потребовали церкви Украины.

Сергей Костеж