13:00 / 10.12.2011 Политика

В Киеве состоялось празднование 20-летия Республики Казахстан (ФОТО)

В честь праздника президент республики наградил украинских политиков и общественных деятелей почетными медалями

Как сообщал ранее «Багнет», на днях в Киеве состоялись торжественные мероприятия в честь 20-летия независимости Республики Казахстан. В рамках празднования заместитель министра иностранных дел Казахстана Амангельды Жумабаев пообщался с представителями украинских СМИ.

«Я восемь лет проработал послом Казахстана в Украине. Сегодня мои коллеги из других стран говорят о том, что считают меня больше украинцем, чем казахом», - отметил в рамках брифинга Амангельды Жумабаев. Замминистра рассказал о тех успехах, которых удалось достичь государству, отмечающему 20-летнюю годовщину. «Сегодня наша страна заняла достойное место в мировом сообществе. Наша цель – попасть в список 50-ти наиболее конкурентоспособных государств мира», - отметил дипломат.

Замминистра иностранных дел Амангельды Жумабаев считает себя практически украинцем – в течение восьми лет он служил послом Казахстана в Украине

«20 лет для государства – короткий исторический период, но и целая эпоха. За это время мы смогли добиться. Прежде всего – сохранить стабильность в обществе, провести необходимые экономические и политические реформы. Сегодня мы можем похвастаться своими достижениями в области политики, экономики, международных отношений, развития культуры. В прошлом году Казахстан председательствовал в ОБСЕ, через год эта миссия предстоит Украине, и хочется пожелать вашей стране успехов в этой почетной миссии», - отметил Жумабаев. Одним из наибольших достижений страны к 20-лети независимости дипломат считает значительный рост уровня жизни. По его словам, в 1994 году ВВП Казахстана на душу населения составлял $700, а уже сегодня эта цифра достигла показателя $ 10 тыс.

«Сегодня мы уделяем очень большое внимание инновационной программе, потому что руководство страны считает, что отставание от инноваций повлечет отсталость страны в целом. Мы открываем новые производства, привлекаем современные технологии. В этом плане мы тесно сотрудничаем с Украиной. Буквально недавно у нас побывал премьер-министр Николай Азаров, мы достигли моих договоренностей в разных направлениях. Особенно это касается космоса, самолетостроения. В этом плане дальнейшие перспективы сотрудничества очень велики», - добавил казахстанский дипломат. Особенные надежды обе страны возлагают на работу Таможенного союза, куда вошли Украина, Казахстан и Беларусь. «Это дает толчок развитию товарооборота. За девять месяцев оборот составил 3,5 миллиарда долларов. До этого самым большим годовым показателем были 4 миллиарда в 2008-м», - отметил замминистра иностранных дел Казахстана. 

По его словам, Украину и Казахстан связывает дружба с глубокими историческими корнями, и эти отношения с достоинством прошли испытание временем. Так, в Казахстане почитают украинского поэта Тараса Шевченко, который много лет прожил на территории этой страны. По словам Амангельды Жумабаева, сегодня в Казахстане проживает более 340 тыс. этнических украинцев, и они имеют все возможности для того, чтобы сохранять и развивать свою культуру.

В рамках торжественной части мероприятия замминистра иностранных дел Казахстана, по поручению Президента этой страны, вручил медали «Казахстан республикасына 20 жыл» («20 лет независимости Казахстана») за весомый вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений тем общественным и политическим деятелям, которые внесли особую лепту в дружбу двух государств. Среди награжденных были министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, народный депутат Украины Василий Грицак, глава КГГА Александр Попов, ректор Национального университета им. Т.Г. Шевченко Леонид Губерский, глава Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев и другие.

Замминистра иностранных дел Казахстана и глава МИД Украины Константин Грищенко (справа)

«Сотрудничество с Украиной это наше стратегическое направление. Дружба казахстанского и украинского народов имеет глубокие исторические корни, и она с честью выдержала проверку временем. Мы высоко ценим это сотрудничество», - отметил, прежде чем начать награждение, Амангельды Жумабаев.

В свою очередь глава МИД Украины Константин Грищенко поблагодарил казахского коллегу, поздравив с 20-летием обретения независимости. «20 лет тому Украина и Казахстан стали независимыми государствами. С самого начала отношения настоящего стратегического партнерства были налажены руководством двух стран, которые всегда поддерживали друг друга и на международной арене, и в развитии экономики. Уверен, что и в дальнейшем мы будем наращивать наши экономические связи и дружественные отношения», - отметил Константин Грищенко.

Народный депутат Василий Грицак, который также получил медаль «20 лет независимости Казахстана», в комментарии корреспонденту ИА «Наш Продукт» отметил, что награждение оказалось для него полной неожиданностью. Тем не менее, народны депутат, который является главой Межпарламентской группы Украина-Казахстан, вручил казахским коллегам ответные подарки: часы от главы Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

«У нас прекрасные, дружеские и теплые отношения с нашими казахскими коллегами. Мы провели множество плодотворных встреч и в Казахстане и в Украине, и полностью поддерживаем ту политику, которую проводит руководство наших государств для сближения наших народов, увеличения товарооборота между странами», - отметил Василий Грицак и поблагодарил Амангельды Жумабаева за оказанную честь.

Замминистра иностранных дел Казахстана Амангельды Жумабаев (слева) поблагодарил Василия Грицака за плодотворное сотрудничество законодательных органов двух государств

Комментируя празднование 20-летия Казахстана, парламентарий отметил, что с этой страной связана его молодость и нынешняя политическая деятельность.

«Бурная молодость и лучшие годы моей жизни прошли в Казахстане. В 1979 году я попал на службу в Алма-Ату, был участником двух парадов, и в том же году при интересных обстоятельствах познакомился с нынешним президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Тогда он был секретарем ЦК Компартии. В 1984 году я был командиром стройотряда в Семипалатинске – мы строили ГЭС. Довелось побывать и в южном, и в северном Казахстане, а проходя службу в авиации, облетел всю страну, был участником посадки космических кораблей», - рассказал Василий Грицак.

 Народный депутат Украины, глава Межпарламентской группы Василий Грицак, прогнозирует: Казахстан вскоре станет вторым по масштабам экономического сотрудничества партнером Украины после Российской Федерации

Парламентарий добавил, что отношения двух государств в дальнейшем будут развиваться все активнее. По словам Василия Грицака, украинские народные депутаты сегодня плодотворно сотрудничают с коллегами из Меджлиса. Делегация казахских парламентариев уже дважды посетила Украину, а наши депутаты были в Казахстане пока только раз. «Мы работали наблюдателями на выборах президента Республики Казахстан, 16 февраля в газете «Казахстанская правда» вышла моя передовая статья в поддержку нынешнего главы республики Нурсултана Назарбаева».

Василий Грицак отметил, что 20-летие независимости этой страны – большой праздник, ведь наши страны можно назвать ровесницами. «Я очень благодарен президенту Казахстана за эту награду. Сегодня наблюдается подъем в наших торгово-экономических отношениях, и я надеюсь, что в ближайшие годы мы выйдем на очень солидный уровень», - подытожил Василий Грицак.