09:02 / 08.12.2011 Политика

Турчинов и Кожемякин подминают БЮТ по себя

Политолог Жданов прокомментировал процессы, происходящие в блоке и партии Тимошенко

Политолог Игорь Жданов считает, что смена руководства парламентской фракции БЮТ-Батькивщина (БЮТ-Б) приведет к усилению группы Александра Турчинова и Андрея Кожемякина.

По мнению политолога, после того, как с должности руководителя фракции ушел Иван Кириленко и вместо него эту должность занял Кожемякин, усилилась группа внутри фракции, которая ассоциируется с самим Кожемякин и одним из лидеров партии «Батькивщина» Турчиновым, сообщает 8 декабря УНИАН.

По словам Жданова, собственно такое решение формализовало то влияние, которое и раньше имела эта группа на принятие решений внутри фракции.

«Турчинов поставил абсолютно своего человека руководить фракцией», - сказал Игорь Жданов.

Он также отметил, что серьезной ошибкой бывшего руководителя фракции Иван Кириленко стало публичное заявление о том, что фракция согласится проголосовать за ряд важных законопроектов в редакции, предложенной большинством, в обмен на освобождение Юлии Тимошенко.

По словам Игоря Жданова, очевидно, что в парламентских кулуарах такие варианты обсуждаются, однако выносить заявления о таком торге на публику неприемлемо и видимо, они не понравились другим руководителям БЮТ-Б.

Как сообщалось, новым лидером фракции БЮТ-Б стал Андрей Кожемякин. Об этом 7 декабря сообщил на заседании Рады вице-спикер Адам Мартынюк.

Что касается Александра Турчинова, стоит вспомнить, что его деятельность активизировалась в самые ответственные для Тимошенко моменты. В частности, накануне второго тура президентских выборов 2010 года «верный соратник» Юлии Владимировны организовал рейдерский захват полиграфкомбината «Украина». Также он пытался сфальсифицировать выборы, пытался разрушить украинскую паспортную систему и захватывал государственные земли.

Список этот можно продолжать бесконечно, но главный вывод ясен: если мы ищем образцы человеческой добродетели, то к Турчинову обращаться было бы явно не по адресу.