17:00 / 06.12.2011 Политика

Коновалюк: Из-за коррупции в Минюсте украинцам приходится существенно переплачивать

Народный депутат Валерий Коновалюк заявил о необходимости проверить работу Госслужбы исполнения наказаний и нотариата

Украинцы вынуждены переплачивать из-за коррупционных схем, существующих «под эгидой» Министерства юстиции. «Необходимо вспомнить, какая шумиха была вокруг бланков строгой отчетности, - рассказал на брифинге в парламентских кулуарах народный депутат Валерий Коновалюк. – Сейчас выписка из Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей стоит около 300 гривен, и эту справку нужно брать чуть ли не каждый месяц. Ранее такая услуга стоила порядка 47 гривен».

При этом, отметил парламентарий, фирма, которая «сидит» на финансовых потоках и занимается этим, также может иметь отношение непосредственно к министру юстиции Александру Лавриновичу.

Напомним: ранее «Багнет» сообщал о том, что ведомство, очевидно, наживается за счет отечественных предпринимателей. Ведь сегодня этим процессом ведает организация Укргосреестр, которая находится в подчинении Министерства юстиции. Непосредственную причастность к организации схемы «отъема» денег у предпринимателей имеет также нынешний правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский.

В ходе брифинга в ВР народный депутат Валерий Коновалюк заявил о том, что считает эти факты достойными тщательного рассмотрения и публичного расследования. Кроме того, парламентарий уверен, что необходимо присмотреться к тому, как сегодня работает Государственная служба исполнения наказаний и нотариат. Не менее тревожным Коновалюк считает тот факт, что сегодня ломается система БТИ и переходит, опять же, под управление Министерства юстиции.  

«Говоря о коррупции, надо бороться с ней на государственном уровне, а не осуждать вскрытие хищений со стороны мелких чиновников», - подытожил Валерий Коновалюк.