17:30 / 05.12.2011 Политика

Коновалюк: У Партии регионов есть шанс повторить успех предыдущих парламентских выборов

Главное, уверен нардеп, – успешно провести социальные реформы в течение года

«Я буду вносить предложение, чтобы, с учетом увеличения проходного барьера до 5%, которое принято в новом избирательном законе, финансировать за государственный счет партии, которые получили больше 3%. Таким образом, они будут составлять живую конкуренцию, а политическая система не ограничится теми партиями, которые пройдут в парламент», - отметил народный депутат Валерий Коновалюк на пресс-конференции, посвященной итогам выборов в Госдуму РФ.

Напомним: замглавы Межпарламентской группы Украина-Россия Коновалюк выступил международным наблюдателем, посетив избирательные участки в Москве и области. По его наблюдениям, выборы прошли прозрачно и в соответствии с принципами демократии.

«Смешанная система, которая касается возврата к мажоритарным округам, позволит нам обновить Верховную Раду, сделать ее более полноценной с точки зрения профессиональных возможностей и, самое главное, вернуть доверие и авторитет среди избирателей», - оценил перспективу будущих парламентских выборов в Украине Коновалюк. Напомним: следующие выборы народных депутатов Украины должны состояться осенью 2012-го.

«У Партии регионов есть еще год, чтобы повлиять на социально-экономическую ситуацию в стране, тем самым обеспечив себе успех на выборах», - констатировал народный депутат, который ранее, в интервью «Багнету», заявил о том, что курс социальных реформ на сегодняшний день провален.