12:45 / 02.12.2011 Политика

У нас есть год, чтобы исправить ситуацию в социальной сфере, - Коновалюк

Социальная карта поможет навести порядок в системе предоставления льгот

Обсуждая ситуацию с социальными протестами, которые проходят в разных городах страны, народный депутат Украины, заместитель главы фракции Партии регионов Валерий Коновалюк в эфире программы «Республика» заявил, что роль власти заключается в том, чтобы не доводить ситуацию до точки кипения. Поскольку терпение людей не безгранично, в их проблемы нужно оперативно вникать и искать пути решения.

«У нас еще есть год, чтобы всем вместе исправить ситуацию в социальной сфере, которая доведена за последние 10 лет до абсурда. Когда бездумно раздавались популистские льготы не обеспеченные реальным финансированием» - сказал Валерий Коновалюк.

«Сегодня, когда суды принимают решения списывать средства со счетов Пенсионного фонда в пользу чернобыльцев, грозит тем, что другие пенсионеры, окажутся в ситуации, когда фактически не смогут получить пенсии», - констатировал парламентарий.

По его словам, в этом году в бюджете заложено 42,5 млрд грн. на льготы и субсидии для населения. Вместе с тем, отсутствие адресности в распределении социальной помощи, привело к тому, что в ней по-настоящему нуждаются только 23% льготников от общего числа. Нынешняя система распределения соцвыплат построена так, что каждая 3 гривна оседает в карманах чиновников и не доходит до льготников.

«Поэтому,   в отличие от некоторых коллег, привыкших только критиковать, мною, совместно с депутатами из других фракций разработан законопроект «Об использовании электронных социальных карт при предоставлении и получении льгот, услуг, выплат и других социальных гарантий», который подан на рассмотрение в Верховную раду еще в апреле. Совместно с Академией наук, Национальным банком разработана Концепция внедрения социальной карточки. В этом году в 4 областях Украины должен был проведен эксперимент по ее внедрению. Несомненно, это позволило бы решить многие нынешние социальные проблемы. К сожалению, вопрос до сих пор не решен», - заявил Валерий Коновалюк.

Вместе с тем, парламентарий отметил, что и сейчас в стране никто точно не скажет, сколько в стране сегодня льготников. Кроме того, отсутствует понимание, как обеспечить социальную политику на ближайшие 3-5 лет и что предоставляемые выплаты государством дают конкретному человеку и как они решают повседневные проблемы человека.

Еще одной причиной нынешней эскалации протестов Валерий Коновалюк назвал разрыв между высокими и низкими доходами граждан, который сейчас достиг 1 к 30 (в странах Европы – 1 к 6). Поэтому и необходимо внедрять новые принципы в социальной политике, что позволит, кроме всего, ежегодно экономить до 10 млрд грн.

Напомним, народный депутат Украины Валерий Коновалюк, который является автором 24 законопроектов в социальной сфере, ранее заявлял, что неразбериха в социальном обеспечении населения способна спровоцировать массовые народные волнения и забастовки. Тем не менее, социальный блок правительства фактически «провалил» выполнение программы экономических реформ Президента в части наведения порядка в социальной защищенности украинцев.