10:45 / 01.12.2011 Политика

Глава миграционной службы России рушит планы Путина на безвизовый режим с ЕС

Результативному визовому диалогу Украины с Европой настойчиво противостоит горстка коррумпированных чиновников

Как известно, пока у России со странами Средней Азии не будет введен визовый режим, гражданам РФ не видать свободного въезда в Европу. Впрочем, основные надежды Путина на то, что Европа раскроет свои объятия гражданам РФ, как всегда, рушит господин Ромодановский, глава миграционной службы РФ, сообщают российские СМИ.

По мнению Константина Ромодановского, введение визового режима между РФ и, например, странами Средней Азии, в частности, Таджикистаном, Узбекистаном и Киргизией, вообще невозможно.  «Думать о визовом режиме между РФ и этими государствами «способен только необразованный человек», - считает он.

Стоит отметить, что введение визового режима между РФ, в частности, со странами Средней Азии – принципиальный вопрос для ЕС, где понимают всю опасность нашествия нелегальных мигрантов именно их этих стран – по причине распространенного там бандитизма и беззакония.

Напомним, ранее одно из многочисленных обращений к господину Ромодановскому в отношении необходимости пересмотреть условия визового режима с азиатскими странами направляла президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину фракция партии «Справедливая Россия» в Госдуме.

Однако чиновник демонстрирует свою непоколебимость и исключительную упрямость. «С учетом создания евразийского пространства, с учетом движения в сторону Азиатского блока говорить о введении виз с этими странами может только человек, который очень-очень плохо учился», — заявил Ромодановский. По его словам, нынешний безвизовый режим с этими странами также объясняется демографической ситуацией. По оценкам экспертов, для нормального функционирования экономики России нужно около 330 тыс. мигрантов в год, отметил глава ФМС.

Помимо этого  Ромодановский развеял стереотип о высоком уровне преступности среди мигрантов. Так, он объяснил, что мигранты из зарубежных стран, согласно статистике МВД, совершают в России около 3,4% преступлений.

А вот это уже все чистой воды ложь, о чем говорит крайне плачевная реальность. Во-первых, насколько известно, в последнее время в Москве показатель преступности вырос уже до 19%. Во-вторых, мы уже не раз сообщали о достаточно мрачных преступных событиях, в которых замешаны нелегальные мигранты. Чего только стоит отлов воров в законе, которых постоянно депортируют в Украину, и проявления агрессии со стороны нелегалов по отношению к коренным жителям РФ.

Очевидно, что с целью решить эту проблему, а она действительно в России есть, строить взвешенную политику миграционной службы, которая бы контролировала и потоки мигрантов в страну, и их деятельность на ее территории, если приезжие попали в нее законным путем. Ведь через Россию, или впоследствии из нее, бандиты с поддельными паспортами преспокойно попадают в нашу страну и создают проблемы украинцам.

Впрочем, это понимаем мы с вами. В Украине, есть свой «ромодановский» не менее успешный в сфере «миграционной бездеятельности» – глава ГМСУ Александр Забрудский. Вместо того чтобы работать в направлении продвижения Украины к безвизовому режиму с ЕС, да что там – спасти страну и ее жителей от нашествия нелегальных мигрантов, которые расстреливают милиционеров, обворовывают коренных украинцев прямо в собственных домах, тягают через границу контрабанду и торгуют наркотой и людьми (!), похоже, занят исключительно расточительством бюджетных средств. 

Напомним, существующая система контроля и противодействия нелегальной миграции в Украине до сих пор остается нереформированной, отсутствуют реальные механизмы взаимодействия между ответственными министерствами и ведомствами. Более того, никто из миграционных чиновников и не думал приступать к выполнению задач Президента Украины и главы правительства, касающиеся формирования принципов государственной миграционной политики. Остаются не определенными ее приоритетные задачи, не разграничены функции, а принятые подзаконные акты являются сомнительными и противоречивыми.