17:45 / 28.11.2011 Политика

Начальник миграционной службы «Домодедово» чуть не сел из-за взяток подчиненных

А глава украинской Госмиграционной службы Забрудский продолжает открыто крутить коррупционные шашни под прикрытием замминистра МВД Вороны

Начальник подразделения федеральной миграционной службы в аэропорту «Домодедово» понижен в должности после того, как его бывшего подчиненного,  старшего инспектора отдела контроля за пребыванием иностранных граждан, поймали сотрудники транспортной полиции с поличным при получении взятки.

По информации пресс-службы МВД России по Центральному федеральному округу, в полицию поступило сообщение, что один из инспекторов УФМС в аэропорту «Домодедово» при выявлении нарушений иностранцами паспортно-визового режима предлагал им за «небольшое вознаграждение» не привлекать их к административной ответственности.

Как бы не хотелось проводить аналогию - должностные спекуляции, поголовная коррумпированность чиновников и взяточничество - это всегда грустно, но, как не крути, а в нашей стране Госмиграционная служба погрязла в не менее гадких скандалах. И речь идет не о каких-нибудь подчиненных, подставляющих своим разглагольствованием начальство, а о непосредственном руководителе службы Александре Забрудском и его попечителях. 

Напомним, согласно выводам Счетной палаты Украины, существующая система контроля и противодействия нелегальной миграции до сих пор остается не реформированной, отсутствуют реальные механизмы взаимодействия между ответственными министерствами и ведомствами. Более того, похоже, никто и не думал приступать к выполнению задач Президента Украины и главы правительства, касающиеся формирования принципов государственной миграционной политики. Остаются не определенными ее приоритетные задачи, не разграничены функции, а принятые подзаконные акты являются сомнительными и противоречивыми.

Безусловно, в лучших традициях ворующих украинских чиновников, не ограничилось баловство таким бездельем – есть погрешности не более удручающие.

Помимо того, что Забрудский, в компании своего «лучшего друга» по реализации коррупционных схем заместителя министра внутренних дел Украины - руководитель аппарата Дмитрия Вороны, «постарались» сделать Украину беззащитной перед нелегальными мигрантами, они ее еще неплохо  «облегчили» госбюджет. Ну, и, само собой, благодаря связям-дружбам никто за проделки свои не сидит, а наоборот – процветает.

Как мы уже сообщали, коллегия Счетной палаты заявила, что в течение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно. В частности, более 2 млн гривен было выделено из бюджета на Государственную миграционную службу, которая 2009-2010 годов дважды образовывалась и ликвидировалась. Однако данная госструктура так и не начала полноценно функционировать и поныне, так и оставаясь на начальной стадии формирования.

И это только одна из вершин айсберга. Чего, например, стоит один из прямых источников наживы Вороны и Забрудского - скандальноизвестное госпредприятие МВД «Документ», которое позволяло отмывать десятки миллионов бюджетных гривен и обирать простых украинцев с помощью навязанных незаконных представительско-информационных услуг и медицинских страховок при оформлении загранпаспортов – ежегодная сумма поборов, по самым скромным подсчетам, составляла около 700 млн грн.(!) То есть, для справки – десятки тысяч гривен народного пособия в качестве заработной платы так называемых «госслужащих» в расчет можно не брать – этих денег им только на обеды и хватает. Ибо «пилят» они миллионы, иногда и миллиарды - как повезет.

Что обидно, таких чиновников в Украине – хоть отбирай. На всех наверняка и тюрем не хватит. Кому-то, правда, везет больше, кому-то меньше.

Напомним, что на днях за взятки Служба безопасности Украины арестовала директора Государственной службы занятости Владимира Галицкого и еще нескольких чиновников ведомства. Все они подозреваются в систематическом взяточничестве и махинациях с бюджетными финансами.