12:10 / 25.11.2011 Политика

В России мигрантам планируют выдавать биометрические карты

Глава профильного ведомства рассказал о перспективах миграционной политики РФ

По словам главы Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского, в настоящее время на территории страны находятся 9,1 млн иностранных граждан. Также он отметил, что в течение нескольких последних лет властям удалось добиться значительных успехов в отслеживании миграционных потоков и удалось заставить приезжих платить налоги. По последним данным, 900 тыс. мигрантов, которые в прошлом году не платили в российскую казну, в этом году внесли в бюджет 3,3 млрд рублей (850 млн гривен).

По словам главы ФМС России, сейчас в электронной базе ведомства есть данные на сотни тысяч мигрантов, которые когда-либо пересекали границы России, нарушали миграционное или уголовное законодательство. В базе данных есть информация о десятках тысяч граждан СНГ, которым за нарушение миграционного законодательства запрещен въезд на территорию России. «Все мигранты находятся под контролем», — говорит директор ФМС РФ и добавляет, что нельзя исключать, что у иностранцев, работающих в России, может появиться электронная карта мигранта.

Как отмечал ранее «Багнет», сегодня Россия и Украина являются взаимными «поставщиками» мигрантов. По информации Госпогранслужбы Украины, около 80% мигрантов прибывают в страну с территории СНГ.

Но, в отличие от РФ, в Украине не ведется достоверная статистика присутствия и деятельности мигрантов. Различные министерства и ведомства ведут отдельную статистику, но очень часто она сильно разнится. По словам экспертов, сегодня большинство мигрантов прибывают в Украину с легальными целями – например, туризм или обучение. Так, по данным Госкомстата, в 2010-м в Украину с целью обучения приехало 67479 человек, в то время как студентами, согласно информации высших учебных заведений, стало лишь 7,4 тыс. иностранцев.

Сегодня общее количество мигрантов с разными статусами в стране может достигать 7 млн человек. Эту цифру называют участники рабочей группы, которая провела исследование ситуации во всех регионах Украины. Официальная же статистика намного «скромнее» - сотни тысяч человек, до миллиона.

К слову, в Украине планируют создать электронную базу данных мигрантов. Создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию страны (с фиксированием их биометрических данных) и интеграция такой системы в общеевропейскую предусмотрены Указом Президента Украины № 622 от 30 мая 2011 года «О концепции Государственной миграционной политики». Планировалось и внедрение биометрической карты мигранта – такая реформа была предусмотрена одной из норм закона о документах.

Но ни база данных, ни карта мигранта до сих пор не стали реальностью. В отличие от эффективных российских коллег, украинские чиновники не спешат заниматься миграционной ситуацией, предпочитая посвящать рабочее время перераспределению финансовых потоков, крышеванию коррупционных схем и заграничным вояжам за бюджетный счет. Речь идет, в частности, о замминистра МВД Дмитрии Вороне и главе Государственной миграционной службы Александре Забрудском. Ранее мы сообщали о том, что эти двое, судя по всему, потакают фальсификаторам документов. Тем временем, констатируют специалисты, страна превратилась в проходной двор и пристанище для криминальных элементов из соседних государств.