17:30 / 23.11.2011 Политика

Ворона и Забрудский «крышуют» нелегальную миграцию?

Чиновники игнорируют свои обязанности и неэффективно используют бюджетные средства

«Нелегальную миграцию зачастую патронируют правоохранительные органы», - считает член комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике, коммунист Николай Коломейцев. По его мнению, декларативные заявления власти о наведении порядка в миграционной сфере можно считать, скорее, предвыборными, нежели реально выполнимыми.

Как сообщал ранее «Багнет», сегодня Россия и Украина являются взаимными «поставщиками» мигрантов.  «Из общего числа всех задержанных нелегальных мигрантов – 80% выходцы из стран СНГ. Хотя еще пять лет назад, примерно 75-80% нелегалов прибывали в Украину из стран миграционного риска», - отметил ранее и.о. председателя Государственной погранслужбы Украины Павел Шишолин.

Приезжие из соседних государств не всегда занимаются безобидной трудовой деятельностью: известно, что в Украине часто оседают криминальные элементы из России и, в частности – из Кавказских республик. В СМИ регулярно появляются сообщения о задержании очередного преступника – не так давно стало известно о том, что известного «вора в законе» Гизо Кардаву депортировали и территории Российской Федерации в Украину (!).

«Багнет» уже неоднократно отмечал, что сегодня нелегалы из разных стран чувствуют себя в Украине более чем вольготно. Причиной тому является отсутствие миграционного контроля и преступное бездействие уполномоченных органов. Кроме того, практически очевидным можно считать тот факт, что ответственные за ситуацию чиновники, вместо того, чтобы принимать необходимые меры, потакают нелегальным мигрантам и фальсификаторам документов. Речь идет, в частности, о замминистра МВД, руководителе аппарата Дмитрии Вороне и главе Госмиграционной службы (она подконтрольна МВД) Александре Забрудском. Ранее мы сообщали о том, что эти двое, судя по всему, потакают фальсификаторам документов.

Кроме того, недавно стало известно о том, что замминистра Ворона якобы получил взятку в размере $1 млн от паспортной мафии за то, чтобы не была создана миграционная милиция. Как известно, создание такого органа предусмотрено Указом президента № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины». Тем не менее, чиновники не спешат заниматься своими прямыми обязанностями, посвящая служебное время заграничным командировкам, «крышеванию» фирм-присосок при МВД и прочей нелицеприятной деятельностью.

Тем временем, в стране сконцентрировано до 7 млн мигрантов с различными статусами. В некоторых регионах проживает множество представителей отдельных этнических общин. Так, согласно данным исследования ИА «Наш Продукт», только в Одесской области проживает несколько десятков тысяч выходцев из Чечни. Сегодня, уверены эксперты, необходимо срочно принимать меры, иначе ситуация может стать абсолютно неконтролируемой.  Одной из первоочередных мер, считают эксперты, должно стать создание системы достоверного учета мигрантов на основе их биометрических данных. Также необходимо внедрить современные удостоверения для таких лиц – электронные карты мигранта.