20:10 / 21.11.2011 Политика

Джемилев назвал требования оппозиции происками российских спецслужб (ФОТО)

Меджлис ответил митингом на митинг

В понедельник, 21 ноября, в Симферополе под зданием Меджлиса состоялся ответный митинг на пикет оппозиции, потребовавшей отставки лидеров крымскотатарского народа.

Выступая перед собравшимися, лидер Меджлиса Мустафа Джемилев назвал митинг происками российских спецслужб, которые планируют в следующем году отстранить его от руководства крымскотатарской организацией.

«В Крыму очень плотно работает российская разведка. Одна из главных ее целей — дискредитация Меджлиса и снижение его влияния на крымскотатарский народ, поскольку они исходят из того, что именно крымские татары и их представительный орган Меджлис являются одним из существенных препятствий «возвращению» Крыма в состав Российской Федерации», — сказал глава Меджлиса.

Помимо этого, в Меджлисе назвали участников протестного митинга группой провокаторов, состоящей «из отброшенных собственным народом на обочину политической жизни маргинальных лиц, безуспешно пытавшихся и ранее расколоть крымскотатарский народ».

Собравшиеся также приняли резолюцию, в которой, «осуждая провокационные действия ряда маргинальных лиц из числа соотечественников», выразили «поддержку деятельности органов национального самоуправления крымских татар – Курултая крымскотатарского народа, Меджлиса крымскотатарского народа, региональным и местным меджлисам крымских татар».

Кроме того, участники митинга призвали крымских татар «осудить деструктивные действия провокаторов», направленных на раскол «дальнейшего единства и сплоченности крымскотатарского народа».

Как сообщал «Багнет», ранее в Симферополе прошел протестный митинг, участники которого призвали отправить в отставку лидера Меджлиса Мустафу Джемилева и его заместителя Рефата Чубарова.

 

Андрей Зубов

 

Фото - автора