19:49 / 21.11.2011 Политика

Крымскотатарская оппозиция попробовала выгнать Джемилева и Чубарова из Меджлиса (ФОТО)

И обвинила их в бездеятельности

В понедельник, 21 ноября, в Симферополе состоялся протестный митинг, организованный представителями Объединенного фронта крымскотатарских общественных организаций.

На акцию собралось более пяти сотен человек - представителей «полян протеста», ветеранов Национального движения крымских татар, организаций «Новое поколение – КРЫМ», «Себат», «Милли Фирка». Охрану порядка осуществляли несколько десятков правоохранителей. Целью акции протеста стало требование отправить в отставку лидера Меджлиса Мустафу Джемилева и его заместителя Рефата Чубарова.

В частности, митингующие выступили против политики Меджлиса, его бездеятельности и расхищении средств, а также потребовали решить проблемы по выделению земель крымским татарам. Участники митинга приняли резолюцию, в которой призвали весь крымскотатарский народ поддержать требование об отставке руководства меджлиса и лишении его возможности представлять интересы крымских татар.

«Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров обманом захватили власть и преступно удерживают ее в течение двадцати лет. Крымскотатарский народ требует лишить М. Джемилева и Р. Чубарова депутатских мандатов, как утративших доверие», - говорится в резолюции.

По данным авторов документа, резолюция будет направлена Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вывести Джемилева и Чубарова из состава Совета представителей крымскотатарского народа при главе государства.

Андрей Зубов

Фото - автора