08:07 / 18.11.2011 Политика

Оппозиция называет новый закон о выборах вынужденным компромиссом

БЮТ-Б и НУ-НС предпочли уступить власти в главном, но отвоевать детали

Оппозиция решила согласиться на компромисс в трех политических пунктах закона о выборах (пропорции представительства 50 на 50, уровень барьера 5%, закрытые списки) в обмен на фиксацию в новом законе своих требований. Об этом заявил народный депутат (фракция БЮТ-Б) Сергей Мищенко в комментарии журналистам, сообщает корреспондент «Багнета».

По его словом главная потеря оппозиции это 5% барьер для партий, а основное достижение то, что «нам удалось отстоять основные механизмы противодействия возможным фальсификациям на парламентских выборах».

Преимущественно технические нормы о формирования избирательных комиссий и особенности процесса голосования. В частности, это такие нормы как: принятие решения избиркомами не простым большинством, а большинством от состава избиркома, комиссии будут формироваться представителями всех партий - субъектов избирательного процесса. Также будет введен запрет открепительных талонов, и «голосование на дому» будет осуществляться исключительно по медицинским показаниям.

По словам парламентария, в законе также прописан запрет на снятие кандидатов с регистрации по любым причинам (кроме уже оговоренных в украинском законодательстве). При этом Сергей Мищенко отметил, что решение поддержать законопроект в целом, было принято оппозиционной фракцией буквально в последний момент.

«Багнет» ранее писал о принятии парламентом закона о выборах народных депутатов в целом.