14:51 / 15.11.2011 Политика

БЮТ-Б уже дважды за два месяца менял позицию по экономическим преступлениям

До ареста Тимошенко оппозиция хотела не снять, а усилить ответственность за подобные правонарушения

Фракция БЮТ-Б дважды меняла свою позицию по поводу ответственности за экономические преступления. Об этом 15 ноября заявил председатель фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов на брифинге в кулуарах. По его словам, несколько месяцев назад в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №9065, который ужесточал ответственность за экономические преступления, в особенности совершенные должностными лицами, в рамках борьбы с коррупцией.

Автором этого документа была Наталия Королевская, народный депутат из фракции БЮТ-Б. Однако спустя непродолжительное время, «когда возникла ситуация по Тимошенко, они регистрируют другой законопроект, прямо противоположный».

Имея в виду также поправки о декриминализации, лидер фракции ПР подчеркнул, что это доказывает привязку своих проектов в под конкретного человека: «Если в одной голове возникает плюрализм, это не политическое, а медицинское явление».

Лидер фракции ПР опроверг обвинения в конъюнктурности законопроекта о декриминализации, выдвигаемые оппозицией в связи с неприятием поправок, выводящих экс-премьера из-под уголовной ответственности, подчеркивая, что их ссылки на европейские нормы не имеют под собой оснований так как в законодательствах США, Франции, а также других цивилизованных стран есть статья, подобная нашей 365: «законопроект настолько сложен, что проголосовав хотя бы по одной поправке ошибочно, мы можем нанести серьезный ущерб государству».

Как сообщалось, 15 ноября  народные депутаты отказались менять название законопроекта предусматривающего отмену уголовной ответственности по рядку экономических преступлений.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Фракция Партии регионов не поддержит декриминализацию «статьи Тимошенко». Сторонники Юлии Тимошенко готовят «сюрпризы» власти, если в парламенте будет провалено голосование по декриминализации статьи.

Лилия Фоменко