16:30 / 14.11.2011 Политика

Благодаря Вороне и Забрудскому стоимость оформления загранпаспорта возрастет

Удастся ли Кабинету министров обуздать аппетиты МВД и ГМС?

На прошлой неделе стану облетела очередная «хорошая» новость, вызвавшая немалый переполох. Некоторые СМИ распространили информацию, о том, что «стоимость получения загранпаспорта в Государственной миграционной службе возрастет в 4 раза».

Как удалось выяснить «Багнету», инициаторами такого нововведения стали заместитель министра внутренних дел Украины Дмитрий Ворона – руководитель аппарата и глава Государственной миграционной службы Александр Забрудский. Именно разработанные ими предложения легли в основу постановления Кабинета Министров Украины №1098 от 26 октября 2011 года «Некоторые вопросы предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг».

Это постановление вступает в силу с 1 января 2011 года. Как указывается в 27 пункте первого раздела «Административные услуги», оформление и выдача подразделениями ГМС, стоимость услуг ГМС по оформлению и выдаче «паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж» будет составлять 87 грн. 15 копеек. В то время когда сейчас эта сумма составляет всего 10 грн 28 коп. Как уже успели подсчитать журналисты, стоимость стандартного оформления документа обойдется минимум в 407 гривен.

Что стало причиной более чем восьмикратного подорожания этой услуги, предоставляемой подчиненными Вороны и Забрудского – непонятно. Не комментируют ситуацию и в указанных ведомствах. Зато многие читатели, пытаясь прояснить ситуацию, задали эти вопросы премьер-министру Украины. Понимая возмущение украинцев, Николай Азаров на своей странице в Facebook ответил, что «оснований для такого подорожания абсолютно нет никаких». Более того, пообещал обязательно разобраться, почему предусматривается такое подорожание.

Очевидно, что такими действиями эти два скандальных чиновника «подставили» не только немногим ранее назначенного министра Виталия Захарченко, но и главу правительства и президента, по инициативе которого проводится реформа предоставления государством административных услуг.

«Багнет» рассказывал о том, что первая замглавы Администрации Президента Ирина Акимова представила подготовленный проект закона об административных услугах. На брифинге чиновница выражала крайнее возмущение тем, что плата за административные услуги в разных регионах страны колеблется. «Вопрос оплаты должен быть урегулирован законом». Как видим, понимание этой проблемы Ириной Акимовой кардинально расходится с действиями Вороны и Забрудского.

И еще. Цена оформления документа, озвученная прессой, может оказаться неокончательной. Не будем забывать, что к процессу оформления и выдачи загранпаспортов еще подключится небезызвестная и скандальная фирма-присоска ГП «Документ». Как известно, что это госпредприятие навязывает эфемерные админуслуги гражданам. Сейчас эта фирма приносит огромные прибыли создателям «схемы» - по разным оценкам, до 700 млн грн в год. Не сложно догадаться, что ее обороты, после вступления в силу Постановления Кабмина, могут значительно увеличиться.