16:34 / 14.11.2011 Политика

Профсоюзы сплотились в борьбе с Трудовым кодексом (ФОТО, ВИДЕО)

Недовольство выражали лозунгами и громкой музыкой

14 ноября возле зданий Комитетов Верховной Рады Украины собрались представители Автономного союза трудящихся, Федерации профсоюзов малого и среднего бизнеса, а также простые украинцы. Несмотря на разные политические взгляды, они единогласно выразили свой протест против принятия нового Трудового кодекса.

Под бой барабанов и гудение духовых инструментов протестующие требовали не допустить появления в стране «трудового рабства». По словам одного из организаторов пикета от Автономного союза трудящихся Владимира Задираки, они против того, чтобы Трудовой кодекс был вынесен 17 ноября на голосование во втором чтении.

«Нас не устраивает, что этот Трудовой кодекс де-факто устанавливает 12-ти часовой рабочий день, упрощает процедуру увольнения работника, упраздняет деятельность профсоюзных организаций. Такой Трудовой кодекс приведет к тому, что менее защищенный труд будет меньше стоить»,- считает Владимир Задирака.

Также протестующие заяви, что если к их мнению не прислушаются, то 17 ноября они планируют выйти на более серьезную и масштабную акцию уже к Верховной Раде.

Более подробный фото- и видеоотчет с места событий смотрите ниже.

Валентина Дудко

Фото, видео - автора