12:00 / 11.11.2011 Политика

Киев провалил евроинтеграцию?

На завершающий этап переговоров с ЕС Украина пришла, не выполнив свои обязательства

Сегодня в Киеве состоится завершающий этап переговорного процесса с Европейским Союзом относительно заключения соглашений об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, об этом проинформировал премьер Николай Азаров на встрече с министром иностранных дел Румынии Теодором Баконски. «Состоится заключительный раунд переговоров, который откроет дорогу саммита ЕС-Украина», - сообщил Азаров, выразив надежду на поддержку Румынии на пути евроинтеграции Украины.

В свою очередь, Баконски поддержал предложения Азарова и высказал пожелание на успешное завершение переговоров с ЕС относительно соглашений об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Кроме того, министр отметил важность ратификации соглашения о местном пограничном движении и пункта пропуска через государственную границу между Украиной и Румынией, что будет способствовать «сближению обществ».

В то же время, Киев вышел на заключительный этап переговоров с ЕС неподготовленным. Об этом свидетельствует тот факт, что Украина до сегодняшнего дня не выполнила все обязательства, взятые перед ЕС в контексте евроинтеграции.

Так, как указывал ранее «Багнет», для решения вопроса о безвизовом режиме со стороны Европейского союза для граждан Украины зависит от того, насколько Киев готов решить связанные с этим технические вопросы. В частности, насколько быстро будут приняты те законы, на которых настаивает ЕС, - в том числе закон о биометрических документах.

В то же время, в конце октября Европейский парламент принял резолюцию, в которой идет речь о необходимости предоставить Украине перспективу членства в ЕС при условии достижения всех критериев, включая принципы демократии, уважения прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права. Резолюция была принята без обсуждения путем голосования в рамках пленарного заседания в Страсбурге. В резолюции Европарламент рекомендовал Европейской комиссии провести встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем до саммита Украина-ЕС для «восстановления конструктивного диалога».

«Европарламент считает, что недавно перенесенная встреча с президентом Виктором Януковичем предоставила бы возможность решить серьезные проблемы и восстановить конструктивный диалог, который может привести к парафированию Соглашения об ассоциации при наличии значительного процесса по преодолению технических и политических препятствий, и призывает Совет ЕС и Европейскую комиссию назначить встречу накануне саммита Украина-ЕС в декабре», - было отмечено в документе.

На счет политических препятствий уже сказано и написано немало – как известно, здесь имеются в виду судебные процессы над экс-премьером Юлией Тимошенко и другими бывшими членами правительства. А под техническими моментами, кроме всего прочего, подразумевается готовность Украины обеспечить безопасность документов в соответствии со стандартами ICAO (Международной организации гражданской авиации). То есть – начать выдавать гражданам биометрические загранпаспорта, внедрение которых – обязательное требование ЕС в рамках безвизового диалога с Украиной.

Собственно, Украина даже начала выполнять эти требования. Так, 3 сентября этого года Верховная Рада Украины приняла законопроект №8507, инициированный народными депутатами Украины В. Коновалюком, О. Зарубинским, В. Мойсиком, И. Бережной и А. Буджераком «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». За принятие этого законопроекта проголосовали 257 народных депутатов.

Позже этот закон был ветирован президентом. В то же время, парламентарии заявили, что после внесения в законопроект некоторых поправок, он снова будет представлен на рассмотрение.

Позже стало известно и о том, кто именно вставлял палки в колеса данному законопроекту. В частности, как оказалось, европейские устремления украинцев были сведены на нет стараниями министра юстиции Александра Лавриновича, материально заинтересованного в привлечении к производству украинских идентификационных документов погрязшей в коррупции немецкой компании.

Так буквально сегодня от немецких журналистов «Багнету» стало известно, что Лавринович и Ворона уличены в коррупции и «сливе» паспортной системы иностранцам. Отпрыск министра юстиции Максимка  и замминистра внутренних дел Ворона стали частыми гостями в немецкой фирме, раздающей откаты за участие в паспортных проектах. Мажор-бизнесмен и милицейский чиновник трижды посещали Германию по приглашению немецкой фирмы «Мюльбауэр».

Ожидая полуторамиллиардный «откат» министр Лавринович, направил всю свою безудержную энергию на дискредитацию закона, обманув президента Украины. Именно его усилиями и был заблокирован принятый Верховной Радой закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».

Теперь можно только догадываться, что будет рассказывать украинское политическое руководство европейцам на фоне бешенных усилий Лавриновича и ему подобных по провалу украинской евроинтеграции.