09:00 / 08.11.2011 Политика

Замешанный в коррупционных скандалах замминистра МВД Дмитрий Ворона отправлен в отставку

Паспортная мафия осталась без «крыши»?

По информации наших источников в правительстве, заместитель министра – руководитель аппарата МВД Дмитрий Ворона в ближайшее время будет отправлен в отставку.

Как сообщал «Багнет», за время пребывания на этой должности Дмитрий Ворона успел засветиться во многих серьезных коррупционных скандалах, снискать крайнюю ненависть у своего окружении и рядовых сотрудников милиции. Этот милицейский чиновник курировал в ведомстве миграционную сферу, но из-за того, что он все свое служебное время посвящал исключительно вопросам личного обогащения, вверенное ему направление деятельности было полностью провалено.

Можем предположить, последней каплей в принятии кадрового решения, стали расследования «Багнета» о многочисленных провалах в деятельности Дмитрия Вороны.

Напомним, Счетная палата Украины провела аудит финансовой деятельности миграционных органов и выяснила, что курирующие это направление чиновники (замминистра МВД Ворона и глава ГМС Забрудский) допустили «бюджетных правонарушений» больше чем на 2 млн грн. и «неэффективно использовали» еще почти 25 млн грн. Кроме того, они так и не приступили к реформе миграционных органов. Формирование миграционных органов так и находится на начальной стадии – создание центрального аппарата. Также, по сообщению блоггеров замминистра МВД Дмитрий Ворона получил $1 млн от паспортной мафии.

Такая преступная бездеятельность привела к тому, что страна осталась беззащитной перед нелегальными мигрантами, число которых, по некоторым подсчетам, составляет от 5 млн до 7 млн. Украина стала пристанищем и для иностранного криминала. Подтверждением этого, являются недавние события в Одессе, когда банда чеченских нелегалов-террористов устроила настоящую бойню. К сожалению, миграционные органы ничего не предпринимали, чтоб предотвратить эти события. Больше того, Ворона и Забрудский так и не признали просчеты в своей работе.

Вместе с тем, это совсем не мешало Вороне заниматься исключительно своими собственными вопросами. Как стало известно журналистам, он в феврале-марте 2011 года трижды побывал в Германии: в Мюнхене, Франкфурте и Дюссельдорфе, где по нашей информации проводил переговоры с руководством немецкой компании «Мюльбауэр» о  «продаже» иностранцам паспортной системы Украины за крупный «откат».