22:33 / 23.10.2011 Политика

Куба поможет лечить чернобыльских детей

Правда, делать это будет за украинские деньги

Украина будет выделять средства из своего Государственного бюджета в поддержку программы «Дети Чернобыля», которая реализуется на Кубе. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович во время визита в лечебно-оздоровительный центр «Тарара» на Кубе, где проходят реабилитацию украинские дети, пострадавшие в результате последствий аварии на ЧАЭС. 

По словам Главы украинского государства, за время существования программы «Дети Чернобыля» она реализовалась исключительно за средства кубинской стороны. Теперь, подчеркнул Виктор Янукович, финансирование проекта будет осуществляться  также и за государственные средства Украины.

«20 лет Куба несла большую материальные затраты, осуществляя программу «Дети Чернобыля», но в настоящий момент пришло время когда мы должны вам предложить соответствующие средства за эти услуги», - отметил Президент, прибавив, что украинская сторона заинтересована в продолжении этой программы. 

По словам Виктора Януковича, эта тема обсуждалась во время его встреч с братьями Кастро, руководящими Кубой последние 50 лет.

Как уже сообщалось «Багнетом», во время визита Виктора Януковича на Кубу стороны обсудили множество двусторонних вопросов сотрудничества.