09:01 / 20.08.2011 Политика

Кравчук: Я никогда не хотел быть каким-то губернатором

Экс-президент ехал в Беловежскую Пущу с намерением остаться президентом

Леонид Кравчук отстаивал идею независимости Украины уже как президент, и терять только что провозглашенную независимость не собирался. Об этом он 19 августа заявил в ходе пресс-конференции, посвященной презентации документального фильма о провозглашении независимости Украины «Украина: точка отчета».

«1 декабря произошел референдум, на котором более 80 % жителей УССР сказали «Да» независимости Украины. В тот же день я был избран президентом. Я ехал в Беловежскую Пущу с четким намерением отстоять выбор украинцев - жить в независимой стране, и свое желание остаться в ней президентом. Я чувствовал перед выборами народную поддержку, и понимал, что, скорее всего, выберут меня, и я стану президентом. Но президентом чего? Союзной республики? Ведь в марте этого же 1991-года жители Украины проголосовали большинством за сохранение СССР, и подписание нового союзного договора. А теперь проголосовали за независимость! И я понял, что не хочу быть каким-то губернатором - просто потому, что я уже президент независимой страны. И стало ясно, что в Беловежской Пуще просто устным заявлением дело не окончится. Поэтому я туда ехал уже с четким намерением...», - рассказал экс-президент.

По его словам, Михаил Горбачев был поражен его позицией.

«Горбачев передал мне вопрос через Ельцина, когда уже в Беловежье тот позвонил Горбачеву и рассказал о моей позиции. Ко мне подошел Борис, и сказал: «Леонид Макарович, Михаил Сергеевич интересуется, могли ли бы Вы подписать новый союзный договор, если интересы Украины будут полностью учтены?». На что я ответил: «Еще месяц назад я сказал бы «да». Но сейчас у меня есть результаты референдума, из которого следует, что Украине нужно больше, нежели новый союзный договор. Поэтому мой ответ - нет»», - подытожил Кравчук.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что ко дню Независимости был снят документальный фильм с Леонидом Кравчуком в главной роли.

Сергей Костеж