09:55 / 08.08.2011 Политика

Законодательство в сфере гражданства необходимо совершенствовать, - эксперты

Проблема двойного гражданства касается и приезжих, и украинцев

«Нелегальные мигранты решают вопрос узаконивания своего пребывания в Украине с помощью всяких ухищрений. В частности – фиктивного брака», - отметил политолог Владимир Фесенко в ходе круглого стола, посвященного вопросу двойного гражданства в Украине.

«Если выходец из другой страны прибыл в Украину, получил статус беженца и прожил здесь три года, только тогда он может претендовать на гражданство нашей страны, отказавшись при этом от гражданства родины», - добавила начальник отдела гражданства ГДГИРФЛ МВД Украины Ирина Фадеева. «Подписан и вступил в силу новый закон, согласно которому лица, получившие статус беженца, имеют право на вид на жительство», - добавляет она.

По разным данным, сегодня в Украине проживают от 5 до 7 млн иностранных граждан с разными статусами. Статистику их перемещений и деятельности иностранцев, попавших в Украину разными способами, ведут различные структуры и ведомства, из-за чего она часто бывает противоречивой. Как сообщал ранее «Багнет», недавно было проведено комплексное исследование миграционной ситуации в стране, которое позволило обрисовать общую картину и начать формировать взвешенную миграционную политику. Так, по данным Госкомстата, в 2010-м в Украину только с целью обучения приехало 67479 человек, в то время как студентами, согласно информации высших учебных заведений, стало лишь 7,4 тыс. иностранцев.

В 2009-м статистика была еще более впечатляющей: из 103501 приехавших за образованием иностранцев грызть гранит науки оправились лишь 6 тыс. человек. Остальные, очевидно, пополнили ряды нелегалов, которые ежедневно конкурируют с украинцами в разных сферах деятельности, создают социальное напряжение и не платят налоги.

Решить проблему мигрантов в Украине и наладить прозрачную систему их учета поможет биометрическая идентификация, уверены авторы законопроекта №8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», принятый ВР в первом чтении. Он предусматривает внедрение карты мигранта, удостоверения беженца, личности без гражданства и так далее. Кроме того, предполагается разработать единую систему учета мигрантов и граждан Украины, работающих за границей. 

По словам народного депутата, первого заместителя главы Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимира Олейника, сегодня около 100 стран мира поощряют получение своего гражданства представителями других стран.

«Есть страны, которые стимулируют множественное гражданство. Например, Россия, Польша, Румыния и так далее. Это вопрос дискуссионный – есть мнение, что это может быть угрозой территориальной целостности Украины. С другой стороны, есть ряд государств, которые руководствуются не политическими, а экономическими мотивами. Например, Доминикана или Великобритания. Эти страны готовы предоставить гражданство при условии внесения инвестиций в экономику страны и покупки недвижимости на определенную сумму», - отметил парламентарий.

Украине же, считает Олейник, вопрос о двойном гражданстве, в частности, у власть имущих, необходимо рассматривать как угрозу национальной безопасности и урегулировать соответствующее законодательство.

Относительно мигрантов и работы с ними Олейник отметил следующее: «Миграция – не преступление, это вынужденная мера, к которой люди прибегают с разными целями. По моему мнению, ответственность за такие действия вводить не стоит».