11:33 / 03.08.2011 Политика

«Дегероизация» Бандеры и Шухевича не вызовет протеста у украинцев

Будут лишь отдельные случаи недовольства

Высший административный суд Украины отказал в удовлетворении кассационной жалобы представителей Юрия Шухевича, экс-президента Виктора Ющенко и других лиц в деле присвоения Героев Украины воинам ОУН-УПА Степану Бандере и Роману Шухевичу.

Суд оставил в силе решение Донецкого апелляционного суда, лишившего Бандеру и Шухевича званий Героя в силу того, что они не являлись гражданами Украины. Тем не менее, националисты не сдаются и намереваются снова обжаловать судебное решение. На этот раз – в Верховном суде.

Националисты закон не читали?

НУНС в ближайшее собирается подавать жалобу на решение Донецкого апелляционного суда и по Шухевичу, и по Бандере» в Верховный суд Украины. Об этом «Багнету» сообщил нунсовец Андрей Парубий.

В законе Украины четко сказано: Героем Украины может быть только человек, имеющий украинское гражданство. Ни Бандера, ни Шухевич такого гражданства не имели, и именно это послужило основанием для решения суда. Однако эту тему нардеп предпочитает обходить. Он упирает на свои аргументы: «Во время рассмотрения дела был зачитан целый ряд украинских судебных решений, в которых по аналогичным делам принимали противоположные решения».

В связи с этим Парубий называет решение суда незаконным и политическим, якобы «спущенным сверху», и надеется на восстановление Бандеры и Шухевича в правах.

Колесниченко: Ющенко – мелкий провокатор!

В противовес ему Вадим Колесниченко, депутат-регионал и заслуженный юрист Украины, спрашивает: «Какой уважающий себя юрист, помимо адвоката, обслуживающего интересы клиента, в здравом уме сочтет решение суда незаконным? Это возможно только в Украине: какой-то народный депутат возомнил себя богом и сам принимает решения вместо суда».
Колесниченко уверен, что присвоивший звания Героев Бандере и Шухевичу экс-президент Виктор Ющенко – «мелкий провокатор». «За пять лет он просто уничтожил все равновесие и баланс, который был в стране. И, умирая политически, он просто подбросил такую подлую, гадкую политическую свинью следующему президенту».

Народный депутат напоминает, что и Шухевич, и Бандера воевали с оружием в руках против антигитлеровской коалиции. Это действительно неоспоримый факт, который никогда не скрывался ими самими и подтверждается документами. В то же время, добавляет Колесниченко, есть три резолюции ООН, где однозначно сказано, что все лица, выступавшие с оружием в руках против коалиции, являются коллаборантами и пособниками гитлеровских фашистов.

КПУ: победу Януковичу принесла дегероизация воинов УПА

Не скрывает своей радости по поводу вчерашнего решения ВАСУ коммунист Евгений Царьков. «Как человек, я доволен как слон, - откровенно признался он «Багнету». – Это безоговорочная победа здравого смысла».
Царьков отмечает, что в свое время аналогичный пункт в предвыборной программе – лишение званий Героев Бандеры и Шухевича – принес немалую долю голосов на выборах нынешнему Президенту Виктору Януковичу, так что в целом подобное решение будет воспринято позитивно. В особенности – на Юго-Востоке.

Будут, считает Царьков, и недовольные. Особенно «оранжевые». Однако подобное решение им только на руку – будет на чем поднять свой потрепанный рейтинг.

Политический пиар последствий иметь не будет

Эксперты уверены - шансов выиграть это дело у представителей интересов Шухевича не было. «Формально – шансов нет. Надо менять закон Украины, чтобы иметь какие-то шансы», - сказал в разговоре с корреспондентом «Багнета» директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По его мнению, подача кассационной жалобы сторонниками «оранжевых» сил – это исключительно элемент политического пиара. «Ющенко и другие политики просто хотят въехать на этом в новую политическую волну», - утверждает Погребинский.

Будут ли недовольные решением такого суда? Погребинский уверен, что будут. «Те люди, для кого Бандера и Шухевич являются героями, - они будут недовольны, им расскажут, какая власть плохая», - говорит он. Однако ничего нового в общественно-политической жизни не произойдет.

Протестов не будет. На серьезные протесты граждане готовы только в случае, когда непосредственно ущемляются их права: социальные, экономические, считает эксперт. А вот отстаивать столь эфемерные вещи украинцы уже не пойдут – разочаровались после Майдана в 2004 году, когда их возглавили те же люди, что сейчас пытаются эскалировать общественный конфликт, опираясь на имя Шухевича и Бандеры.

Анна Долгарева