19:54 / 17.04.2021 Политика

Появились подробности разговора Зеленского с Меркель и Макроном

В пятницу, 16 апреля, президент Украины Владимир Зеленский посетил Париж, где провел переговоры с французским президентом Эммануэлем Макроном. К разговору президентов в формате видеосвязи присоединилась также канцлер Германии Ангела Меркель. Поводом для этой встречи стало сосредоточение российских войск на границе Украины, которое угрожает эскалацией военного конфликта на Донбассе.

Визит Зеленского во Францию: онлайн-трансляция и все подробности

"Апостроф" собрал информацию о главных темах этих переговоров.

Ситуация на Донбассе

Президент Зеленский анонсировал новую встречу советников лидеров Украины, Германии, Франции и России, которая должна состояться 19 апреля.

"Советники подготовят приложения к кластерам, с чем согласны, с чем - нет. Это кластеры относительно минских договоренностей. Хочется верить, что будет результат", - подчеркнул глава государства.

Зеленский напомнил, что в декабре 2019 года "нормандская четверка" договорилась об открытии КПВВ и обмене пленными. При этом он пожаловался на то, что российские оккупанты заблокировали работу КПВВ на Донбассе, в том числе и новых, которые открыла для оказания гумманитарной помощи Украина.

Также глава украинского государства отметил отсутствие прогресса по вопросу обмена пленными."Мы передали ОБСЕ списки "всех на всех". Списки со стороны России и со стороны сепаратистов ОБСЕ не передали", - сказал Зеленский.

Зеленский отметил, что был готов к подключению к разговору не только канцлера Германии Ангелы Меркель, но и российского президента Владимира Путина, который является стороной переговоров в нормандском формате.

Встреча Байдена и Путина

На встрече обсуждалась также вероятная встреча президента США Джо Байдена с российским президентом Владимиром Путиным в одной из третьих стран.

Владимир Зеленский не исключает, что среди тем разговора Байдена и Путина может быть ситуация вокруг Украины, однако, по его мнению, без участия Украины эти переговоры не будут предметными, хотя такой диалог мог бы "решить ряд вопросов".

"Я считаю, что это [желание Байдена встретиться с Путиным на территории третьей страны] правильно. Мне кажется, что это могло бы решить ряд вопросов, потому что диалог между этими странами должен быть. Потому что иногда, когда такие большие государства не разговаривают, страдают другие. И поверьте нам, мы это понимаем", - сказал Зеленский на брифинге.

Вакцинация от коронавируса

Также во время встречи шел разговор о вакцинации от коронавируса. Зеленский выразил убеждение, что силу страны сейчас демонстрирует не оружие, а наличие вакцины.

"Самая сильная страна, это не та, где оружие, а та - где есть вакцины. Иногда от небольших стран зависит будущее. Надо уважать страны не по размеру", - подчеркнул украиснкий президент.

Партнерство с НАТО

Зеленский обсудил с Макроном вопрос предоставления Украине плана действий по членству в НАТО. По его словам, кроме слов поддержки в этом направлении важны конкретные действия.

"Я бы хотел услышать конкретику, когда это может быть... Я считаю, что Франция играет большую роль в решении этого вопроса", - отметил украинский президент.

Вступление в ЕС

Кроме того, Владимир Зеленский предложил Эмманюэлю Макрону подписать декларацию о поддержке вступления Украины в Европейский Союз.

"Мы сделали декларацию, которую мы заключаем со странами-партнерами, странами-членами Европейского Союза, в которой та или иная страна подписывает с нами декларацию, в которой она поддерживает Украину в стремлении быть членом Европейского Союза. Скажу вам откровенно, что несколько стран уже подписали эту декларацию. Есть страны, которые знакомятся сейчас с этой декларацией. Я рассказал детали этой декларации, я предложил Франции также поддержать Украину. Я думаю, что президент Макрон ознакомится с этой декларацией и даст свой ответ", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи.