12:08 / 15.04.2021 Политика

Генерал США дал свою оценку, сможет ли Украина отразить нападение России

Об этом заявил командующий американских войск в Европе генерал Тод Уолтерс во время слушаний в Сенате, сообщают Fakty.com.ua.

В Сенате обсуждали увеличение вооружения РФ на границе с Украиной и возможности нашей страны по противодействию агрессии.

Сенатор Ангус Кинг обратился к генералу с вопросами насколько возможно вторжение РФ, а также, готовы ли украинские ВС дать отпор россиянам.

"Нас это очень волнует. И в Украине, и их партнеры в регионе, делают все, что они могут, чтобы усилить свои позиции. Если вторжение произойдет, они сейчас в лучшей форме. И речь идет не только об их войсках, но и войсках их партнеров в регионе", — заявил Тод Уолтер.

Затем Ангус Кинг уточнил свой вопрос: Как думаете, они могли бы отразить вторжение, если оно начнется на следующей неделе?

"Думаю, со временем, это точно", — отметил генерал.

Со своей стороны сенатор рассказал, что политически ему ситуация с РФ напоминает 1939 год.

"Немцы говорили, что они освобождают немецкоязычных граждан. Очень похожие вещи мы сейчас слышим от России", — заявил Кинг.

Однако Уолтерс заверил, что украинские граждане очень преданы своей стране.

В Сенате также отметили, что единственный путь реагирования — это сдерживание.

Кроме того, генерал отметил, что готов в дальнейшем обсуждать с сенаторами потенциальную угрозу РФ, однако уже на закрытом заседании.

"Что я могу сказать публично, это то, что имеет место существенное накопление российских военных сухопутных, воздушных и морских сил, и их масштабы, размеры вызывают чрезвычайное волнение. Они отражают масштабы и размеры войск, применявшихся в 2014 году", — добавил Волтерс.