23:32 / 09.04.2021 Политика

Зеленский собрался устанавливать новый мир

Президент Украины Владимир Зеленский, который посетил передовую и вручил государственные награды бойцам ООС заметил, что в последнее время на Донбассе активизировались вражеские снайперы. Он также подчеркнул, что Украин установить нужно новое перемирие на Донбассе.

Об этом говорится в заметке Владимира Зеленского в Telegram.

“Передовая – это место героизма и самоотверженности. Место, где наше государство борется за мир и продолжает платить цену войне. С начала года на Донбассе погибли 26 бойцов”, – заявил Зеленский.

Он отметил, что его обязанность, как Верховного Главнокомандующего – поддерживать боевой дух военных, которые на фронте делают все возможное для защиты Украины.

“Убежден, те, кто имеют власть, должны приезжать на Донбасс. Здесь решается судьба страны. И даже самые сильные нуждаются в поддержке. Бойцы должны знать и слышать, что их служба – это утверждение независимости и спокойствие миллионов украинцев”, – добавил глава государства.

Он пояснил, что пообщался с украинскими военными, которые рассказали ему о постоянных обстрелах со стороны оккупантов.

“Я посетил боевые позиции, где погибли наши герои и где больше всего раненых. Это те точки обострения, которыми снова покрылся Донбасс. Здесь хотят мира, но с другой стороны линии разграничения оружия не составляют. Наши бойцы рассказывали мне о своей службе под звуки выстрелов, которые снова стали на передовой опасной обыденностью”, – рассказал глава государства.

“После месяцев соблюдения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня мы вернулись к необходимости устанавливать перемирие”, – подчеркнул Зеленский.

Глава государства также рассказал об обострении на Донбассе, в частности о вражеских снайперах, которые активизировалась в связи с эскалацией конфликта на Донбассе.

“В последнее время активизировались вражеские снайперы. Они регулярно целятся по позициям наших военных. Территория у линии разграничения заминирована, а от инфраструктуры порой не осталось ничего. Поэтому впереди много работы”, – отметил Владимир Зеленский.

“Но время отметить и то, что уже сделано. Государственные награды нашим бойцам вручал я, но это – благодарность от всех украинцев. Впрочем, уверен, нет наград, которыми можно было бы полностью оценить вклад героев в защиту страны”, – подчеркнул президент.

“Страны, которая хочет мира, сохранения жизней и возможности самостоятельно определять свое будущее”, – подчеркнул Зеленский.