20:49 / 09.04.2021 Политика

Чиновники из Минобороны воюют с поставщиками еды в армию

Новым поворотом в скандале с закупками некачественных продуктов для армии стало участие в нем прокуратуры города Киева. "Ее использовали с целью дискредитации конкурентов главного монополиста продуктовых тендеров Минобороны - ООО "Вийськсервис-волонтёр".

Об этом сообщается в материале "Экономических новостей".

Как пишет издание, в СМИ было опубликовано письмо столичной прокуратуры в Госаудитслужбу с призывом проверить одну из компаний участниц на предмет вероятной "фальсификации тендерных документов". Появилось письмо в день очередного заседания тендерного комитета МО под руководством замминистра Игоря Халимона.

"Оно, собственно, и стало основанием для отклонения предложения участника, а предложение монополиста "Вийськсервис-волонтёр" снова поддержали. Раньше проделывали то же самое с помощью писем-кляуз от народных депутатов ОПЗЖ - Александра Пономарева и Суто Мамояна", - пишет издание.

Для комбинации с письмом от прокуратуры Киева, возглавляемой Олегом Кипером, тендерному комитету МО не потребовались никакие доказательства вины конкурентов "Вийськсервис-волонтёра", при этом "установить эти доказательства даже физически прокуроры и следователи не могли. Ведь дело против участников тендерной процедуры, что так мешали Халимону, было открыто только 1 марта".

"Акцептировать предложение ООО "Вийськсервис-волонтёр" чиновникам Минобороны не помешали ни факты поставки на фронт этим участником гнилых продуктов, ни уголовные дела по подозрению в присвоении госсредств, ни даже решение суда, о том, что тендерная победа "Вийськсервиса" - незаконна. Тендерные предложения конкурентов "Вийськсервис-волонтёра" были дешевле в цене на 10%. Кроме того, что не мало важно, у "победителя" МО нет никаких собственных мощностей для производства и приготовления продуктов питания", - пишет СМИ.

"Все продукты закупаются у других производителей, поэтому они действуют только как посредник, ставит наценку. Так, например, когда оптовая цена на морковь составляет около 2-3 грн за 1 кг, то они продают ее за 9 грн. Оптовая цена на бананы у них - 42 грн, когда у других - до 20 грн. Оптовая цена на макароны - 8-11 грн, но "Вийськсервис" продает их по 18 грн. Это кажется маленькими суммами, но эти суммы завышены в 2-3 раза, учитывая, что надо кормить сотни тысяч людей, то вот сумма заказов и достигает миллиардов", - отмечала депутат Соломия Бобровская.

По данным Prozorro, поставщик продукции для военных освоил уже почти 6 млрд грн из бюджета оборонного ведомства.

"И похоже, что не собирается останавливаться на достигнутом. Даже заявления Главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака о кризисе и коррупции на питании в армии для Тарана и Халимона - не указ", - отмечают журналисты.