08:00 / 09.04.2021 Политика

"Когда бьют по нашим бойцам, армия отвечает", - Зеленский о ситуации на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что ситуация на Донбассе действительно обострилась, украинских военных обстреливают снайперы. Он подчеркнул, что украинская армия отвечает на обстрелы своих позиций. Об этом он заявил во время визита в зону операции Объединенных сил.

"Действительно, есть обострение ситуации на Донбассе. Мы все это видим, и бойцы, и главнокомандующий, и командиры. Понимаю, что работают по нашим ребятам снайперы... Военные делают все, чтобы защищать государство и удерживать режим прекращения огня. Понимаем, что, если бьют по нашим бойцам и есть погибшие, то армия отвечает", - сказал президент.

Глава государства отметил, что ситуация на Донбассе начала накаляться с начала 2021 года. С начала текущего года, по его словам, в зоне ООС погибли 26 украинских военных.

"Наибольшая эскалация, наибольшее количество пострадавших и летальных исходов началось с начала этого года. Если с июля мы видели, что режим прекращения огня работает, иногда радовались из-за уменьшения раненых, то с начала этого года 26 погибших", - подчеркнул Зеленский.

Ранее BAGNET сообщал, что 26 марта на Донбассе произошло резкое обострение ситуации. Тогда в результате вражеского обстрела погибли четверо украинских военнослужащих, двое получили ранения. Только 6 апреля на фронте погибли трое бойцов ВСУ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что единственный путь к окончанию войны - вступление Украины в НАТО.