08:48 / 07.04.2021 Политика

В Белом доме сделали заявление о вступлении Украины в НАТО

Решение о том, соглашаться ли на вступление Украины в НАТО, должен принимать сам Альянс, а не Соединенные Штаты Америки. Как сообщает BAGNET, об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Членство в НАТО на протяжении некоторого времени является стремлением Украины. Мы давно обсуждаем это стремление с Украиной, мы решительно поддерживаем их, мы взаимодействуем с ними, работаем над тем, чтобы противодействовать дестабилизирующим действиям, но это решение принимать НАТО.

BAGNET напоминает, что 6 апреля в разговоре с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом Зеленский назвал вступление Украины в НАТО "единственным путем к завершению войны на Донбассе".

9 февраля 2021 года генсек НАТО Йенс Столтенберг после переговоров с премьер-министром Денисом Шмыгалем заявил, что двери Альянса остаются открытыми для Украины, ее вступление в НАТО зависит только от успеха реформ.

Столтенберг подчеркнул, что Россия не оккупировала бы Крым, если бы в 2014 году Украина была членом Североатлантического альянса.