15:18 / 04.04.2021 Политика

Посол Украины в США рассказала о предстоящей встрече Зеленского и Байдена

Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что украинские дипломаты и представители Офиса президента активно работают над организацией встречи Владимира Зеленского и Джо Байдена.

Посол отметила, что проведению личных встреч чиновников сейчас мешает пандемия, передает "Радио Свобода ".

"И я активно, и министерство, и Офис президента работают над организацией визитов. Как наших визитов в США разного уровня, безусловно, визита президента, так же приглашение для американских чиновников и, безусловно, президента США посетить Украину", – сказала Оксана Маркарова.

Дипломат также добавила, что визиты очень зависят не только от политической воли или графиков политиков, но и от ситуации с коронавирусом.

Она также рассказала, когда поедет в США в качестве посла. По словам Маркаровой, уже в ближайшие недели она сядет на самолет в Вашингтон. Она добавила, что осталось решить обязательные формальности.

"В ближайшее время (поеду в США - ред.). Сейчас последние недели перед тем, как я окончательно решу все вопросы подготовки здесь и сяду на самолет в Вашингтон. Это нормальная ситуация. После указа о назначении посла идет ряд обязательных формальностей, после который МИД отправит меня в командировку. Мы говорим о неделях", - сказала она.

Ранее BAGNET сообщал, что Джо Байден и Владимир Зеленский 2 апреля провели долгожданный телефонный разговор. Он длился около 50 минут.