20:56 / 30.03.2021 Политика

Хома безбедный: почему к губернатору Сумской области возникло множество вопросов из-за его декларации

После назначения в ноябре прошлого года Василия Хому главой Сумской ОГА в регионе начались крайне странные кадровые пертурбации. О том, почему новый губернатор выстраивает вертикаль из людей, возглавлявших регион во времена президентства Виктора Януковича и как сам глава Сумской области устраивает себе «сладкую» жизнь, читайте в материале Bagnet

Хома нелюстрированный

Решение президента Владимира Зеленского о назначении Василия Хомы председателем Сумской ОГА в ноябре прошлого года стало для экспертов полной неожиданностью. Мало того, что Хома никогда не имел никакого отношения к Сумщине, так как трудился в Харькове, так за его спиной еще и, мягко говоря, неоднозначный бэкграунд. Дело в том, что во времена Януковича Хома работал руководителем аппарата Харьковской ОГА при главе Михаиле Добкине. 

О том, что его попадание в систему Януковича не было случайностью свидетельствует тот факт, что Хома являлся заместителем руководителя харьковской ячейки Партии регионов. Чтобы не попасть под люстрацию, Хома уволился в ноябре 2014 года, став фактически единственным топ-чиновником в области, кого не коснулась люстрация.

И это ему пригодилось, когда его решили поставить губернатором Сумской области. Не стало препятствием даже то, что в декларации, которую предоставил Хома, есть огромное количество нарушений. К примеру, в декларации поданной Хомой, установлено, что его жена владеет 90,2 гектара сельскохозяйственных земель, при этом он не уточнил стоимость части этих земельных участков. Хотя это, мягко говоря, не мелочь – стоимость части задекларированных участков составляет более 5 миллионов гривен. Более того эти земельные участки жена Хомы В.В. сдает в аренду фермерам под 10% годовых от стоимости, то есть доход семьи Хомы от этой аренды составляет более 500 000 грн. в год. Впрочем, в декларации нет никаких доходов – получается, что арендаторы пользуются землей семейства Хом безвозмездно.

На этом истории агарного магната Хомы не заканчиваются. Он еще со времен Януковича является председателем наблюдательного совета и фактически конечным бенефициарным владельцем ПАО «САД» (зарегистрирована в Харьковской области в селе Малая Рогань), являющееся сельскохозяйственным производителем. Для выращивания сельскохозяйственной продукции указанное предприятие использует примерно 1150 га. Но тут всплывают интересные нюансы: ОАО «САД» является необычным предприятием: находясь на должности заместителя председателя Харьковской ОГА, Хоме удалось (и явно не за просто так) выбить для ПАО «САД» в аренду земли государственной собственности по чрезвычайно низкой ставке арендной платы (0,3% годовых).

Речь идет о 700 га многолетних насаждений с нормативной денежной оценкой примерно 47 млн грн., по ставке 0.3%. В настоящее время насаждения частично вырублены. Также «САД» получил около 315 га пашни с нормативной денежной оценкой примерно 12 млн 700 тысяч грн., а также около 120 га пастбищ с нормативной денежной оценкой примерно 770 000 грн., по ставке 0.3%. Таким образом, Хома получил в долгосрочную аренду более 1000 га земель государственной собственности по «супер-коррупционной» ставке аренды. Дело в том, что 0,3% годовых – это смешно, так как на такие земли ставки колеблются от 12% до 15%.

Несложные расчеты потерь бюджета путем вычитания разницы арендной платы от минимальных годовых 12% означают, что потери бюджета в этом году составляют более 7 миллионов гривен. Учитывая, что эта схема действует с 2012 года, то общая сумма ущерба составляет десятки миллионов гривен. 

Речь идет о явных признаках коррупции, считает политолог Юрий Гаврилечко. «Экс-регионал и соратник Михаила Добкина, а ныне – глава Сумской ОГА Василий Хома, подавший на днях декларацию о доходах, вполне мог бы стать объектом пристального внимания целого ряда отечественных антикоррупционных органов. Которые, к сожалению, занимаются чем угодно, кроме как реальной работой. Даже беглый анализ декларации Хомы – с его Мазератти, Ауди и Фольксвагеном, купленными в 2019 году «внезапно и за раз», а также часами почти за миллион гривен и огромным количеством кэша (ну не доверяет банкам отечественный истеблишмент) – дает основания для сомнений в праведной нажитости главою Сумской ОГА всего задекларированного. Чтоб не быть голословным, приведу архивную копию декларации за 2020 год и исправленную за тот же год. Различия очень даже показательны, между прочим. А что касается возможной коррупции, то чем еще можно пояснить тот факт, компания  что оказалось, что ПАТ «САД», бенефициаром которого является Хома умудрилась арендовать у более 1000 га земли с годовой оплатой 0,3% от стоимости – при средней ставке такой аренды в 12-15% годовых?», - отмечает в своем посту в Facebook Юрий Гаврилечко.

«Даже поверхностный анализ декларации, ИМХО, должен был бы вызвать пристальное внимание антикоррупционных органов к господину главе Сумской ОГА. Ведь речь идет о миллионах гривен, которые, возможно, недополучил госбюджет. Учитывая отсутствие сумм в декларации, этим вопросом должно заниматься НАПК, которое проверяет документы. Да и для инициирования расследования и у НАБУ, и САП вроде бы есть все основания: интересно было бы узнать, каким образом можно арендовать землю по таким условиям? Ведь если выяснится, что это была «минимизаторская схема», то все, кто в ней участвовал должны понести наказание», - отмечает эксперт.

К слову, интерес к земле не пропал у Хомы и сейчас. В Сумской области глава ОГА Василий Хома пытается вывести землю, принадлежащую Аграрной академии наук, с ее баланса. Речь идет о нескольких тысячах гектаров земли, владельцем которой является Аграрная академия наук. 

Как рассказали информированные источники, в Офисе президента Зеленского региональной политикой занимается заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко, который в том числе курирует Сумскую область. «Желание добраться до земельного фонда Аграрной академии наук – понятна. Василий Хома сейчас козыряет всем, что он – неприкасаемый», - говорит нам источник в Сумской ОГА.

Хома-аристократ

Есть еще один интересный кейс Хомы, о котором стоит упомянуть. Губернатор Сумской области Хома является адвокатом, и хотя в настоящее время приостановил свою деятельность, еще в 2019 году он осуществлял адвокатскую деятельность, используя офисные помещения по адресу: 61057, Харьковская обл., Харьков, р-н Киевский, ул. Гоголя, д. 13 кв. 3. Эти данные он лично отмечал и эти сведения содержатся в Едином реестре адвокатов Украины. Площадь этих помещений составляет более 100 кв.м., а стоимость более 7 миллионов грн. Более того, по указанному адресу зарегистрирована многомиллионная компания, конечным бенефициарным владельцем которой является господин Хома, а именно ООО «Харковский областной оптовый рынок сельскохозяйственной продукции» и Адвокатское объединение «Хома и Партнеры». 

«Однако информация по данному помещению, находящемуся в пользовании субъекта декларирования, в декларации господина Василия Хомы в 2020 году отсутствуют. Что также должно бы вызвать повышенный интерес антикоррупционеров, но…», - отмечает эксперт.

Интересно, что уроженец Коломыйского района Василий Хома любит всем показать, что он является настоящим аристократом – в частности, как рассказывают его знакомые, губернатор обладает целым арсеналом охотничьего оружия (7 ружей), стоимость которых составляет более 500 тысяч грн.  Но это Василий забыл указать в декларации. 

Еще более «аристократическим» Хому делает коллекция часов. Ему принадлежит Breguet Classique 5707 le Reveil du Tsar, а также Patek Philippe, которые являются одними из самых дорогих в своем классе часов с тремя стрелками. Но жемчужиной коллекции является модель Franck Muller Cintree Curvex Chronograph 8880 CC AT стоимостью 972 000 грн. В целом, общая стоимость коллекции составляет 2 миллиона 129 тысяч грн. Но наиболее поразительным фактом является тот факт, что наш дорогой господин Хома свои часовые предпочтения копирует с самого президента Российской Федерации – Владимира Путина, что можно просто понять погуглив на тему: «любимые часы Путина».

Семья Хомы любит скорость

Если изучить декларации Хомы до 2019 года, то создается впечатление, что тот был близок к народу и ездил в метро с часами за миллион. Но похоже, что в 2019 году господин Хома понял, что пусть холопы ездят на метро, ​в ​общественном транспорте, и поэтому в 2019 году он покупает сразу три машины: Maserati Quattroporte за 1 миллион 460 тысяч грн., Audi Q7 за 1 миллион 700 тысяч грн. а также Volkswagen Jetta за 114 тысяч 295 грн. Последнее, как известно – народное авто, но как-то досталось господину Василию втрое дешевле рыночной стоимости. Общая стоимость приобретенных автомобилей составила более 3,2 миллиона гривен. 

У жены Хомы машина – еще круче: она ездит на Audi E-tron стоимостью более 2,4 миллиона гривен. Позволить себе ее могут только миллионеры. Собственно, Хома и не скрывает, что является долларовым миллионеров.

И судя по декларации в наличной форме он держит 649 тысяч 464 евро, 234 тысяч 179 долларов США и 5 миллионов 704 тысяч грн. А вот в банках Хома деньги держать не любит: чтобы положить средства на счета в банках нужно подтвердить их происхождение, а вот здесь у губернатора и его семьи возникают проблемы. Имея официальную маленькую зарплату и скромные дивиденды, семье господина Хомы приходится держать кеш «под подушкой».


Отдых – дело святое

Показательно, что Хома не стал указывать в своей декларации место своего любимого отдыха. Речь, между прочим, идет о его собственной фешенебельной квартире на Лазурном побережье Франции в городе Ницца на первой линии моря.
С давних времен Лазурное побережье было местом отдыха российской элиты, поэтому господин Хома очень облюбовал это место, сначала он проживал в апартаментах стоимостью 300 € в сутки. А потом понял, что жизнь его семьи без квартиры в этих краях просто невозможно! Поэтому приобрел здесь квартиру, площадь квартиры составляет примерно 200 м.кв., а стоимость около 2 миллионов евро. Интересно, что владельцем этой квартиры является фирма, которая указана в декларации Василия Хомы – Anastaya, зарегистрированная в соответствии с французским законодательством и имеет номер SIRET 823922117.

Тут стоит немного окунуться в его биографию. Как известно, Хома с 2010 по 2014 год работал заместителем губернатора Харьковской области, многоуважаемая должность и как оказалось «хорошо» оплачиваемая. А вот в 2009 году он работал на различных предприятиях. Но интересно, что за 2009 рок выдающийся юрист и предприниматель господин Хома заработал аж... 28 000 гривен заработной платы, то есть где-то 2300 гривен в месяц. В 2010 году его жизнь резко меняется, и он идет на повышение и становится заместителем губернатора Харьковской области, и начинает быть верным слугой «Партии Регионов», и начинает получать «серьезную» заработную плату: в совокупности его доход за четыре года работы на этом посту составила около 320 000 гривен, то есть около 6500 гривен в месяц.

Но как оказалось настоящий финансовый прорыв таки произошел с господином Хомой в должности заместителя губернатора (как говорят наши источники, он отвечал за взаимодействие с правоохранительными органами, и якобы имел свою долю по всем громко закрытых дел). И вот после увольнения, как рассказали нам информированные источники, им была разработана и реализована схема по легализации доходов, полученных преступным путем от коррупционной деятельности в должности государственной службы. 

Из наших источников нам стало известно, что господин Хома после освобождения через подконтрольные ему юридические лица, а именно ООО «Харьковские геоинформационные системы» и ООО «Международная консалтинговая компания «Партнер» осуществляет легализацию «серых» доходов на общую сумму более 39 млн гривен путем получения финансовой помощи от подконтрольных ему предприятий. При этом он получал заработную плату от этих же предприятий в размере 3-4 тысяч гривен в месяц. Понятно, что эти финансовые операции – незаконны, но похоже до сих пор господину Хоме их удавалось скрывать от финмониторинга и налоговой. 

Как бы там ни было, но в целом с 2009 года господин Хома смог заработать 876 000 гривен заработной платы, то есть в среднем 6700 гривен в месяц. И «удачно отмыть» более 39 миллионов гривен, за которые он и купил машины, часы и оружие. Надеемся, что эта история заинтересует правоохранительные органы, и они спросят у господина Хомы о его схемы легализации более 39 млн гривен за период с 2015 по 2020 годы.

«В целом, если бы нынешняя власть вправду всерьез занялась борьбой с топ-коррупцией (а главы ОГА относятся к этому уровню), то к Хому сразу же после появления его декларации на сайте НАПК, как минимум, пришли бы в гости «на поговорить», а то и рекомендовали бы временно отстранить от занимаемой должности. Но, увы, пока что этого не происходит. Хотя на Банковой должны понимать, что даже подозрения в коррупционности ТОП-чиновников по президентской вертикали на местах больнее всего бьют по реноме президента и его рейтингу. А это, в свою очередь, усложняет реализацию любых реформаторских инноваций президента», - подчеркнул эксперт Гаврилечко.