18:18 / 04.03.2021 Политика

Скандал с иконой, которая не досталась Лаврову, набирает обороты

На сегодня консультации о допуске украинских экспертов к иконе, которая была подарена сопрезидентом Боснии и Герцеговины от сербской общины Милорадом Додиком министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову, продолжаются.

Об этом в ответ на информационный запрос сообщили УНН в Министерстве культуры и информационной политики Украины.

"МКИП направило письмо в Министерство иностранных дел Украины с просьбой обратиться к боснийско-герцеговинской стороне о предоставлении украинским экспертам на территории Боснии и Герцеговины всестороннего содействия и доступа к указанной иконе для проведения ее атрибуции, а также подтвердило готовность отправить украинских специалистов для проведения исследования иконы. Сейчас МИД проводит консультации с боснийско-герцеговинской стороной по обозначенной возможности", - сообщили в МКИП.

В министерстве отметили, что, согласно статье 54 Конституции Украины, государство принимает меры для возвращения в Украину культурных ценностей народа, которые находятся за ее пределами.

Согласно статьям 3 и 4 Закона Украины "О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей" незаконно вывезенные культурные ценности Украины, которые находятся за пределами ее территории, являются культурными ценностями Украины и подлежат возвращению в Украину.

Отметим, что МКИП еще в конце января сообщило, что готово направить специалистов для проведения экспертизы иконы, подаренной российскому министру Сергею Лаврову в Боснии и Герцеговине.

Также в ведомстве заявили, что предварительная экспертиза Национального художественного музея относит эту икону к периоду начала XX в.

В декабре 2020 года глава Президии Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил главе МИД РФ Сергею Лаврову икону, на которой журналисты заметили свидетельство того, что она ранее находилась на территории оккупированного пророссийскими боевиками Луганска.