09:35 / 03.03.2021 Политика

Депутаты сегодня попытаются отменить сезонный перевод часов

Верховная Рада Украины в среду, 3 марта, рассмотрит ряд законодательных инициатив, а также должна заслушать отчет о деятельности Государственного бюро расследований (ГБР). Об этом сообщает BAGNET со ссылкой на повестку дня парламента.

Первым вопросом повестки дня значится отчет о работе ГБР. Доложить должен исполняющий обязанности директора Бюро Алексей Сухачев.

Кроме того, нардепы должны рассмотреть проект закона об исчислении времени в Украине (№ 4201) и альтернативный к нему (№ 4201-1) - последний комитет по вопросам экономического развития предлагает отклонить.

Законодательным актом предлагается, что на территории Украины исчисление времени будет осуществляться в соответствии с киевским временем, что является единым для всей территории Украины.

Кроме того, согласно документу, сезонный переход времени на территории государства не осуществляется.

Вычисление часов, минут и секунд в течение календарного года не меняется, кроме возможной коррекции секунд, связанной с изменением параметров вращения Земли вокруг собственной оси. Мероприятия, связанные с указанной коррекцией, осуществляет Служба единого времени и эталонных частот.

BAGNET напоминает, в сентябре 2011 года Верховная Рада отменяла перевод часов на зимнее время, но уже через месяц парламент отменил свое решение.