14:44 / 27.02.2021 Политика

Журналисты нашли махинации с поставками вакцины от коронавируса

Схема поставки вакцины CoviShield в Украину проводилась через фирму, очень напоминающую коррупционную "прокладку".

Об этом говорится в материале "Апострофа".

В Государственном реестре лекарственных средств Украины указано, что вакцину поставили не через прямой контракт с производителем Serum Institute Of India, а через некое ООО "ГРЕЙС ОФ ГОД", которое провело регистрацию в Киеве только в ноябре прошлого года.

Руководит предприятием Кумар Пранаав - соучредитель компании "АЕОН БИОТЕХ", вместе с Вирды Бикрам Джит Сингхом, который является директором по поставкам предприятия "АрселорМиттал Кривой Рог".

На его страничке в Facebook указано, что именно это предприятие поставляло металлургический шлак для президентского проекта "Большое строительство", что выглядит как странное совпадение.

"Это теперь вопрос к правоохранительным органам, ведь есть подозрение, что кто-то хочет нажиться на вакцинации и, скорее всего, это так и есть", - сказал "Апострофу" бывший министр здравоохранения Олег Мусий.

При этом в Минздраве сейчас заверяют, что услугами ООО "ГРЕЙС ОФ ГОД" захотели воспользоваться именно индийские партнеры.

Сам Мусий уверен, что все вопросы должны задаваться именно нашему ведомству, а не индийским партменрам.

"Ведь впервые эту индийскую вакцину закупила как раз Украина, а в других странах, где она используется в экстренных ситуациях, эта вакцина бесплатная. Поэтому, естественно, Минздрав будет защищать свои позиции", - подытожил Мусий.

Интересно, что у этого предприятия Украина закупает и другие прививки, но только вакцина от коронавируса закуплена через подозрительное ООО.

К слову, все попытки "Апострофа" связаться с фирмой ООО "ГРЕЙС ОФ ГОД" были безуспешными.