16:45 / 23.02.2021 Политика

Поездка Степанова в Индию принесла результаты

В Украину доставили первый препарат для вакцинации от коронавируса. Это разработка англо-шведской компании AstraZeneca, изготовленная крупнейшим мировым производителем вакцин - индийским Serum Institute. Этот препарат выпускается под торговым индийским названием CoviShield.

Самолет с препаратом в количестве 500 тысяч доз приземлился в аэропорту "Борисполь". Министр здравоохранения Максим Степанов в Facebook сообщил, что вакцина сразу после растаможивания поедет в регионы.

Теперь в Украине наконец смогут начать первый этап вакцинации от ковида, что предполагает прежде всего вакцинацию медиков, работающих с больными коронавирусом или людьми с подозрением. В очередь на вакцинцию записались на сегодня более 58 тыс. медработников.

Согласно плану Минздрава, шесть областей: Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая, а также Киев получат вакцину в день прибытия, другие - на следующий день.

Вакцина AstraZeneca AZD1222 и CoviShield произведены по одинаковой технологии - это векторная вакцина на основе аденовируса ChAdOx1. Именно лицензию на производство вакцин по этой технологии получил Индийский институт сывороток от AstraZeneca.

"Нельзя сказать, что CoviShield - полный эквивалент AZD1222, ведь это можно проверить только путем сравнения двух вакцин в лаборатории. Поскольку Индийский институт сывороток является производителем 28 других переквалифицированных ВОЗ вакцин, он обладает технологиями для качественного воспроизведения вакцины от ковида по технологии от AstraZeneca. Но это другая вакцина, с другим названием, от другого производителя, просто у которой те же компоненты", - объясняет LB.ua врач и директор программы "Общественное здоровье" Международного фонда "Возрождение" Виктория Тимошевская.