11:33 / 23.02.2021 Политика

Названы лица отдавшие приказ стрелять по участникам Майдана

Во время событий 2014 года приказы силовикам стрелять в участников Майдана отдавали министр внутренних дел Виталий Захарченко и глава СБУ Александр Якименко по согласованию с президентом Виктором Януковичем.

Об этом рассказал в эфире телеканала Ukraina24 экс-генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Следствие и эксперты считают, что решения Януковича, Захарченко, Шуляка, Якименко и там еще много генералов стоят в прямой причинно-следственной связи с убийствами на Майдане. Их приказы стоят в прямой причинно-следственной связи, то есть привели к смертям на Майдане", - заявил экс-генпрокурор.

По словам Луценко, все фигуранты "находятся в Москве и судить их можно только заочно".

"Следствие и экспертиза установили, что глава СБУ Якименко, который ввел так называемую "антитеррористическую операцию" по согласованию с Януковичем, а также министр внутренних дел Захарченко, который по согласованию с Януковичем ввел операцию "Бумеранг", собственно, и отдали эти приказы по согласованию с Януковичем – на то, чтобы силовики стреляли в людей. Это доказано следствием и подтверждено экспертизой, но для того, чтобы осудить этих людей, необходим закон, на основании которого суд пройдет при отсутствии обвиняемых", - пояснил он.