18:51 / 18.02.2021 Политика

Журналисты сделали очередное громкое расследование о "слугах"

Стоимость услуг американских лоббистов для партии "Слуга народа" составляет $50 тыс. в месяц, а в случае продления контракта до конца года – более 15 млн грн.

Общественная организация "Центр трансатлантической взаимодействия и диалога" подписала контракт с американской компанией, которой лоббисты будут оказывать "стратегическое консультирование и поддержку" партии с целью "налаживания отношений Украины с США и странами ЕС", сообщают журналисты программы "Схемы".

Услуги должна предоставить компания Finsbury Glover Hering, договор с которой заключили в начале февраля и недавно обнародовали на сайте Минюста США. Контракт будет действовать до 31 декабря 2021 года и может быть продлен по соглашению сторон. Услуги по ним "будут включать лоббирование, продвижение, подготовку и распространение информационных материалов".

ОО "Центр трансатлантического взаимодействия и диалога" берет на себя все внеплановые расходы, связанные с транспортом, питанием, проживанием, организацией конференц-связи и тому подобное. Оказалось, что она была создана за месяц до подписания контракта – в конце декабря 2020-го. Она якобы финансируется "украинскими частными лицами и коммерческими структурами". Основатели - Павел Великоречанин и Станислав Костюченко являются помощниками нардепов фракции "Слуга народа" Александра Ткаченко и Ивана Шинкаренко. Те являются членами парламентского комитета по вопросам антикоррупционной политики. ​Информации о другой деятельности этой ГО в публичном доступе нет. Организация зарегистрирована в Киеве, на ул. Круглоуниверситетской, 7. Еще одним адресом организации в документах Министерства финансов США указан конгрессно-выставочный центр "Парковый" в Киеве, который является офисом партии "Слуга народа".