16:12 / 17.02.2021 Политика

Юридическая компания "Миллер" выходит на международный скандал

Адвокат Маси Найем и юридическая компания «Миллер» снова оказались героями медиаскандала. На этот раз Миллеры пытаются раздуть международный конфликт под видом защиты чести словацких инвесторов.

Почему словаки купили краденное?

Несколько лет назад Маси Найем и его юридическая компания «Миллер» сопровождала сделку по покупке словацкими бизнесменами – Ричардом и Юраем Душка краденного имущества.

Речь идет о здании на Кирилловской 69, (Фрунзе 69), которое словаки приобрели в собственность в 2015 г. То, что сделка была не законной и имела значительные риски юридическая компания Миллер вполне осознавала, но ни словаки ни в прессе об этом стараются не вспоминать.

Словацкие бизнесмены наняли адвоката Найема Маси-Мустафу, чтобы совместно организовать комплекс дальнейших юридических комбинаций, и не допустить возврат государству, а потом и новому инвестору ипотеки. В частности, Ричард и Юрай Душка заключили фиктивный договор займа на 3,4 млн. долл. (доказательств передачи которых между близкими родственниками нет), а ООО «Фрунзе 69», учредителями которого они являются, передало в ипотеку здание в качестве обеспечения исполнения обязательства Юрая перед Ричардом. Целью договоров очевидно было не допустить обращение взыскания на здание по ул. Кирилловская, 69.

Получается, что юристы «Миллеры» помогли закончить преступление, начатое собственником банка УПБ Анатолием Юркевичем, и его уже не раз упомянутых в СМИ подельниками Козаченко и Сподиным, по выведению из него активов. История давно не новая и интересным фактом является то, что «УПБ» выдавал кредиты за счет государственных средств, полученных от НБУ в качестве рефинанса, которые так и не вернулись в государственную казну, обеспечением под которые было в том числе здание на Кириловской, 69. За эти действия на сегодня так никто и не понес уголовной ответственности – несмотря на то, что продолжается расследование данных фактов в СБУ (42015100000000795).

Фактически, таким образом юридическая компания «Миллер» помогла отобрать ипотеку у ФГВФЛ, поставив приобретателями иностранцев. Крича о правах иностранных инвесторов забывают о международной законодательной практике – ворованное придется возвращать.

А что происходит сегодня? Адвокаты «Миллер» организовывают пресс-конференцию в защиту иностранных инвестиций, привлекают словацкое посольство и депутата Галину Янченко, якобы, с целью благородной антикоррупционной борьбы во благо страны.

В итоге, посол Словакии Марек Шафин получает неправдивую информацию о юридическом статусе объекта «инвестиции» Ричарда и Юрая Душка.

Когда нет твердой позиции – есть скандал

Маси Найем неоднократно являлся главной фигурой тех или иных медийных конфликтов и успешно продолжает поддерживать имидж скандального адвоката. Очевидно, что когда у Маси Найема нет конкретной юридической позиции, появляется скандал. И юридическое дело моментально переходит в медийную плоскость. Маси начинает активно пользоваться именем и связями своего публичного брата – Мустафы Найема, использовать его контакты и знакомства, которые должны служить во благо демократических институтов развития Украины и справедливости, в своих циничных целях. Выглядит так, что в ситуации со словаками, Маси Наем обошел всех своих влиятельных знакомых в госорганах, рассказывая им о защите иностранных инвесторов и рейдерстве и зарабатывает на этом неплохой гонорар.

Абсурд некоторых методов работы адвоката Маси доходит до того, что он обвиняет Фонд гарантирования вкладов ФЛ в нарушениях законодательных норм и вызывает на допрос к правоохранительным органам представителя ФГВФЛ – Грошовую Светлану.

(№ЕРДР 12020100000001166)

Но это и неудивительно, ведь Маси давно имеет бизнес-интересы в РФ и с криминалитетом. Он давно является учредителем Крымской фирмы ООО «Киртат-Бальрус» вместе с криминальным авторитетом Киримовым Искандером Борисовичем, известного под прозвищем «Татарин» и депутатом Госдумы от оккупированного Крыма – Русланом Бальбеком.

Вот и не удивительно, что вскоре после совместной встречи с компанией Миллер, представителям кредитора ФК Инвестохиллс Веста начали поступать звонки и смс с угрозами личной расправы, если те не откажутся от обращения взыскания на недвижимость по объекту Фрунзе 69. По этому поводу, также, заведено уголовное производство.

Спектр методов работы компании Миллер в виде прямых угроз, дезинформации в PR-компаниях, лоббизма в госорганах – очень широк и сам по себе носит признаки уголовных правонарушений.

Да и статистика проигранных Маси Найемом дел говорит о больших рисках словацких инвесторов вложить значительные суммы денег в прогрессивно растущий скандальный имидж господина Найема.

Прямо пропорционально тому, как растет публичность Миллеров, так и снижается их эффективность в профессиональной деятельности.

Отметим, что за последние года Маси Найем проиграл в судах несколько дел, в том числе свое личное, о клевете против сотрудника Нацполиции и членов его семьи. По словам Найема это была открытая война Нацполиции против журналистики, где ЮК «Миллер» защищала довольно таки скандальное дело журналистов «Ивановых» обвиняя замначальника ГСУ Нацполиции Шевцова Е.А., а также некоторых его коллег и прокурора, что они якобы преследуют семью Ивановых с 2018 года за анонимное расследование в группе на Facebook.

Согласно данным Единого реестра судебных решений состоянием на июль 2020 года из последних 16 дел, которые рассматривались в украинских судах и по которым истцом или представителем истца, как адвокат, выступал Маси Найем, успешными для него были всего 2 дела. Остальные 14 дел были проиграны или оставлены судом без рассмотрения.