17:34 / 17.02.2021 Политика

"Слуги" взялись за медиа, что изменится для журналистов (видео)

Власть разрабатывает новое законодательство о СМИ, которое будет предусматривать правовое регулирование деятельности в Украине средств массовой информации и блогеров в части борьбы с российской пропагандой.

Об этом рассказала народный депутат Украины, заместитель главы депутатской фракции "Слуга народа", заместитель председателя Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики ВРУ Евгения Кравчук в эфире программы "Расклад Кулинича" на Апостроф TV.

По словам нардепа, в парламенте продолжается работа над подготовкой новой концепции информационной политики Украины, целью которой является противодействие российской пропаганде.

"Мы сейчас работаем с медийными юристами, Советом Европы, и через несколько недель мы представим новую концепцию и новую редакцию закона о СМИ. Она будет более мягкой для медиа, однако при этом вопросы информационной безопасности в условиях российской агрессии будут освещены в отдельном разделе", - рассказала Кравчук, добавив, что закон будет предусматривать жесткое наказание для тех ресурсов, которые будут транслировать нарративы страны-агрессора.

Также новая концепция о медиа будет определять правовой статус блогеров.

"Блогеров, по-прежнему никто не будет заставлять регистрироваться как СМИ. Надо понимать, что медиа - это определенный редакционный надзор, регулярность, а контент блогера предусматривает какой-то определенный бренд. Сейчас блогер может иметь большее распространение, чем десяток районных газет. И хотя никакой обязаловки не будет, если блогер захочет, он может зарегистрироваться, получить статус журналиста и иметь защиту профессиональной деятельности ", - отметила Кравчук.

При этом, по словам Кравчук, в законе предусмотрят ответственность блогеров за антиукраинскую деятельность или дезинформацию.

"Если блогер имеет большое количество подписчиков и рассказывает, например, что Украина напала на Россию, на него так же могут подать в суд. Это будет его ответственность как физического лица. Наряду с этим, если он будет вести деятельность на платформах общего доступа - Facebook, Youtube, эти ресурсы также будут учитывать, что он что-то нарушает", - отметила Кравчук.