12:20 / 12.02.2021 Политика

Байден предостерег Россию – политолог про громкое заявление о применении военной силы

Политолог-американист Вячеслав Фарапонов в эфире телеканала "Украина 24" прокомментировал готовность президента США Джо Байдена применять военную силу "в крайних случаях".

"Это официальное предостережение для России, Китая, КНДР. На самом деле это показывает абсолютно прагматичный подход Байдена к вопросу внешней политики, он и насчет Китая говорил, что "мы считаем Китай угрозой, но если нужно будет, мы будем кооперироваться, с Россией будет то же самое". По многим направлениям ожидается прагматичный подход, классическое объединение ценностей и интересов", - заявил политолог.

Он также предположил, какой повод может быть для применения "крайних мер".

"В отношении Украины – это либо усиление агрессии на Донбассе, либо продолжение активной милитаризации Крыма, мы помним сообщения о наличии и передвижении техники, которая может нести ядерное оружие", - отметил Фарапонов.

Тем не менее, подчеркнул эксперт, США не готовы идти на открытую конфронтацию с Россией.

Президент США Джо Байден во время своего первого визита в Пентагон заявил, что США должны прибегать к применению военной силы на мировой арене "лишь в крайних случаях".

Ранее BAGNET сообщал, что президент США Джо Байден, выступая в Госдепартаменте, заявил, что Россия должна заплатить за свою агрессию.