20:50 / 09.02.2021 Политика

У России уже готов план захвата новых территорий, - мнение (видео)

Россия может начать наступление на южные области Украины, соответствующий план военной операции РФ уже разработан.

Об этом заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов в эфире программы Апостроф Live.

По его словам, разговоры о наступлении на Украину в аннексированном Крыму идут постоянно.

"Об этом говорят. Может, неофициально, но так говорят люди. Я не думаю, что жители Крыма хотели бы развязать какую-либо войну. Однако я не исключаю, что российские военные отрабатывают планы наступления", - заявил Джелялов.

Он высказал мнение, что российские оккупанты в Крыму уже есть план военного наступления на Херсонскую область.

"Уже отработаны и разработаны определенные военные операции наступления на юг Украины, в Херсонскую область. Если этого не сделали, то это совсем не похоже на Российскую Федерацию. Говорят о разном. Есть люди, есть пророссийские организации, которые действительно говорят о том, что "мы покажем", "если надо, мы всю Украину захватим" и т.д.", - отметил заместитель председателя Меджлиса.

Он обратил внимание, что поводом наступления может стать "защита интересов оккупантов в Крыму".

"Такие разговоры, как в 2014 году, о том, что "надо защищаться от украинских кровожадных бандеровцев-националистов", уже прекратились. Как-то нет этого в информационной повестке дня. А вот о том, что, "возможно, мы будем защищать собственные интересы путем нападения", обычно здесь говорят", - добавил Джелялова.