12:02 / 12.01.2021 Политика

Мая Санду прибыла в Киев

В Украину 12 января прибыла президент Молдовы Майя Санду. Это ее первый зарубежный официальный визит в должности главы государства.

Санду встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем. В рамках встречи планируется заключение двусторонних соглашений.

Церемония встречи двух президентов проходит вблизи Мариинского дворца.

О визите Майи Санду в Украину стало известно еще после ее избрания президентом, до официального вступления в должность. Майя Санду сообщила, что после инаугурации первые встречи планирует провести с президентами Румынии и Украины. Санду заявила, что будет концентрироваться на получении Молдовой помощи от ЕС для преодоления эпидемического и экономического кризиса. Политик также отметила, что будет пытаться вывести свою страну из "международной изоляции".

Усиление двусторонних отношений между странами началось с визита министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в Кишинев. Украинский министр предложил Санду присоединиться к Крымской платформе и подчеркнул, что Украина вместе с Молдовой будет настаивать на выводе российских войск из региона Приднестровья.