18:11 / 02.01.2021 Политика

Новая глава ОБСЕ намерена приехать в Украину в январе

Новая председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Швеции Анн Линде намерена в январе посетить Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Facebook.

Как отмечает украинская делегация в ТГК, сегодня Королевство Швеция начинает свое годовое председательство в ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе). 

"Символично, что свой первый зарубежный визит в новом качестве Анн Линде планирует осуществить именно в Украину. Ожидаем ее в Киеве уже в этом месяце", - говорится в сообщении. 

Также Линде уже заявила о том, что шведское председательство ОБСЕ будет поддерживать работу нормандского формата и Трехсторонней контрактной группы с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Отмечается, что этот визит позволит председателю ОБСЕ увидеть воочию последствия продолжающегося вооруженного конфликта на Донбассе.